• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Взгляд на ТАР

26 января 2017 | 11:18
Взгляд на ТАР

СИТУАЦИЯ
«Строящиеся трубы не должны «лежать пустыми». Эта фраза принадлежит заместителю председателя правления «Газпрома» Александру Медведеву. А сказана она была в связи с тем, что компания готова обсуждать с европейскими партнерами использование Трансадриатического газопровода (ТАР) или ITGI Poseidon (интерконнектор из Турции через Грецию в Италию).
На 10-й Европейской газовой конференции в Вене он пояснил, что мощности Nord Stream 2 и «Турецкого потока» будет недостаточно для обеспечения потребностей Европы. «Поэтому мы ведем переговоры с нашими южноевропейскими партнерами об использовании свободных мощностей Poseidon, а также ТАР», - отметил господин Медведев.
Что касается ТАР, сейчас газопровод предполагает поставки 10 млрд кубометров азербайджанского газа в Южную Европу, и участие «Газпрома» могло бы как минимум гарантировать загрузку трубы в случае перебоев. Один из акционеров TAP - итальянская Snam уже поддержала идею, предложив расширить мощность TAP вдвое под российский газ.
Что тут можно сказать? Видимо, то, что здравый смысл, хоть и поздно, но возобладает. А ведь помнится, когда строился нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», российские углеводородные компании, да и некоторые представители этой страны всячески пытались препятствовать этому, считая его нерентабельным, не конкурентоспособным. На деле все оказалось наоборот, по нефтепроводу транспортируется не только азербайджанская нефть, но и туркменская, казахстанская, исподволь к БТД присматривается и Иран. То есть зачем строить новое, если есть действующее, да еще имеющее возможность увеличить пропускную способность. Так что прав Медведев. Кстати будет отметить, что еще в конце 90-х годов прошлого столетия трезвые умы в той же России предлагали «гнать нефть» через БТК.
Однако то, что сказал Медведев, - это еще не факт, хотя подвижки уже есть. Из Азербайджана в Турцию со строительством ТАР будет уже два газопровода, правда, один пока до Эрзурума. Тем не менее глава итальянского газопроводного оператора Snam Паскаль де Бюк уже назвал идею «Газпрома» по вхождению в TAP очень хорошей. А вице-президент Snam Федерико Эрмоли сообщил, что мощность трубы можно увеличить и использовать для российского газа: «За относительно минимальные инвестиции мы можем расширить мощности до 20 млрд кубометров газа, и 10 млрд кубометров может использовать любой поставщик». Это, по мнению господина Эрмоли, обойдется дешевле, чем проект расширения Poseidon. По его словам, через ТАР газ из России может пойти и «по кругу» - через Италию, Австрию, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.
Как видим, экономия налицо, в случае принятия этого решения отпадает необходимость в строительстве дорогостоящего «Турецкого потока». Так же считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, который называет тактику «Газпрома» по вхождению в максимальное число транспортных проектов правильной с учетом роста конкуренции со стороны проектов СПГ (сжиженного природного газа) и трубопроводов. По его словам, компания повысила свои конкурентные преимущества за счет более гибкой ценовой позиции, а отношения России и Европы начали теплеть и явно улучшатся в перспективе.
«Сейчас «Газпром» воодушевлен ситуацией с рекордным ростом экспорта и хочет воспользоваться ею для его дальнейшего расширения», - считает эксперт. Конечно, говорит господин Нестеров, планы «Газпрома» чисто оппортунистические, но они нелишние с учетом, что решается судьба «Турецкого потока» и Nord Stream 2, сопряженных с немалыми рисками, и «политическая борьба никуда не делась».
Отметим, что газопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим - TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
Так что присоединение России к проекту ТАР будет выгодно всем его участникам и значительно сократит расходы на другие проекты. А на фоне дружеских отношений России и Азербайджана, значительного потепления связей РФ с Турцией это принесет хорошие дивиденды всем как в экономическом, так и в политическом плане.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать