• среда, 24 Апреля, 20:22
  • Baku Баку 23°C

Печальная судьба злопыхателей,

26 января 2017 | 10:55
Печальная судьба злопыхателей,

ПОЗИЦИЯ
Не буду буквально цитировать классика, но патриотизм порой действительно становится последним прибежищем лиц, привыкших смотреть на мир со своей точки зрения. Эти лица плетут интриги, сами того не подозревая, что уподобляются небезызвестной Фиме Собак, что вела заочный спор с дочерью американского миллиардера Вандербильда. В итоге обесцениваются даже самые их позитивные начинания.
В очередной раз в этом можно убедиться, глядя на то, как в некоторых местных СМИ прошли далекие от объективности статьи, касающиеся деятельности посла Азербайджана в Украине Азера Худиева.
Итак, одна из отечественных диаспорских организаций провела в Днепре (бывший Днепропетровск) мероприятие, посвященное 27-й годовщине кровавых событий Черного января 1990 года. Дело, безусловно, полезное и нужное. Тем более что участниками этого мероприятия составило тысячу человек. Спасибо большое и за то, что был устроен автопробег, участники которого размахивали азербайджанским и украинским флагами. Но зачем превращать столь полезное дело в средство сведения счетов, конкуренции с иными диаспорскими организациями, попутно огульно критикуя посла Азербайджана в Украине?!
А ведь именно этим и заняты представители различных диаспорских организаций в Украине. Количество доносов, кляуз, грязи, которые они выливают друг на друга в азербайджанских СМИ, уже превысило все мыслимые и немыслимые пределы. Нет ни у кого никакого желания объединяться, но есть неистребимая тяга к первенству, к получению звания единоличного лидера всей азербайджанской диаспоры Украины. И не стоит спрашивать, почему бездействует Госкомитет по делам диаспоры - структура, прямой обязанностью которой является объединение всех диаспорских организаций. Слишком уж риторическим будет этот вопрос. Мы же рассуждаем о существующей данности, а она печальна.
В том числе и потому, что конфликтующие друг с другом стороны считают для себя важным и нужным поливать друг друга грязью в отечественной прессе, принижая плоды работы друг друга. Заодно обвиняется и посол Азербайджана в Украине. Причем обвинения эти смешны и неуместны. Мол, вся его работа свелась к распространению «плагиатовских пресс-релизов» и участию в «круглых столах» «в окружении 5-10 человек».
Начнем с объяснения того, что из себя представляли эти «круглые столы». Один из них был организован 19 января в редакции известного украинского СМИ - «Укринформ». Так вот, помимо посла АР в Украине Азера Худиева в этом мероприятии приняли участие генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев, а также депутаты Верховной Рады Украины - Олег Барна, Максим Курячий, Георгий Логвинский. Последний на этой неделе был избран вице-президентом ПАСЕ. Стоит ли после этого говорить об уровне представительства на том самом мероприятии, которое пытаются обесценить критики действий посла.
Они, кажется, не понимают, что главная суть этих мероприятий состоит в максимально широком освещении трагедии Черного января в украинских СМИ, среди украинской общественности, а не среди самих азербайджанцев, которых собирают в актовые залы и с участием которых устраивают автопробеги. Между тем площадка «Укринформа» очень важна именно для ознакомления украинцев с трагическими событиями, имевшими место в Баку 27 лет назад. Тем паче, что это СМИ распространяет среди своих многочисленных подписчиков новости о проводимых в его стенах мероприятиях.
Кстати, 18 января на сайте LB.ua (одного из самых популярных и респектабельных украинских СМИ, ежедневная читательская аудитория которого исчисляется сотнями тысяч человек) была опубликована статья посла Азербайджана в Украине Азера Худиева под названием «Почувствуйте нашу боль». Это был очень грамотный, эмоционально и фактологически выверенный текст, направленный на конкретную целевую аудиторию - украинцев. И многие украинские политологи, журналисты дали самую высокую оценку данной статье.
Увы, всего этого предпочли «не замечать» или «не понимать» те, кто считает себя вправе монополизировать тогу патриотов Азербайджана, выпячивать свои действия, очерняя деятельности всех иных. Их действия вызывают глубочайшее сожаление. Но тут уже, как говорится, ничего не попишешь и ничем не поможешь. Ведь еще братья Стругацкие писали, что характер человека - его судьба. А везде и во все времена судьба злопыхателей и интриганов была, есть и будет незавидной.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»

Киев, Украина
banner

Советуем почитать