• пятница, 29 Марта, 14:38
  • Baku Баку 14°C

А.Мирзазаде: «Восстановление села Джоджуг Марджанлы - очень серьезное послание Армении»

25 января 2017 | 16:29
А.Мирзазаде: «Восстановление села Джоджуг Марджанлы - очень серьезное послание Армении»

Восстановление освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района является очень серьезным посланием Армении, сказал Trend в среду зампредседателя комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам безопасности и борьбы с коррупцией Айдын Мирзазаде.
По его словам, тем самым Азербайджан открыто дает понять Армении, что никогда не откажется от своей позиции по освобождению оккупированных земель.
«Азербайджан и впредь будет прилагать все усилия для освобождения своих земель от армянской оккупации, возвращения на эти территории населения и обеспечения безопасности своих граждан. Распоряжение Президента Ильхама Алиева о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района является историческим документом. Глава государства подписал документ о восстановлении территорий, освобожденных от армянской оккупации, и возвращении туда местного населения. Тем самым Азербайджан демонстрирует свое намерение освободить оккупированные земли. Неоднократно озвученные ранее мысли о том, что после освобождения земель на этих территориях будет обновлена инфраструктура, будут построены дома для граждан, обеспечен нормальный уровень жизни, уже находят свое подтверждение. Это в первую очередь является результатом развития страны, ответственного исполнения руководством страны обязательств, взятых перед народом», - сказал Мирзазаде.
Апрельские события прошлого года, сказал депутат, продемонстрировали мощь Вооруженных сил Азербайджана и государства.
«Сейчас Азербайджан предпринимает новый шаг по утверждению своего суверенитета, который олицетворяет это село. Так как безопасность Джоджуг Марджанлы была обеспечена, появились условия для строительства новых домов, школы, обновления линий коммуникаций, переселения туда жителей и возвращения села к нормальной жизни. Возвращение населения в освобожденные от оккупации села является шагом, направленным на создание рабочих мест, увеличение на рынке Азербайджана сельскохозяйственной продукции, улучшение социального положения населения страны», - сказал депутат.
Отметим, что до начала восстановительных работ в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы, Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) планирует провести на этой территории работы по разминированию.
Как сообщил в среду Trend главный специалист по операциям ANAMA Адиль Асланов, эта территория находилась под оккупацией, и возможно, что там может быть много неразорвавшихся боеприпасов и мин.
«ANAMA планирует провести там работы по разминированию: первоначально предусматривается проведение разведывательных работ, которые, по всей вероятности, охватят территорию в три миллиона квадратных метров, в связи, с чем на следующей неделе я собираюсь отправиться туда», - сообщил Асланов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.
В результате успешной контрнаступательной операции азербайджанской армии в апреле прошлого года стало возможным безопасное проживание людей в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. Таким образом возникли условия для проведения работ по благоустройству на этих территориях, полностью перешедших под контроль ВС Азербайджана, для возвращения в свои дома исторически проживавшего здесь мирного населения.
Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.
banner

Советуем почитать