• четверг, 28 Марта, 12:52
  • Baku Баку 16°C

В освобожденное село Джоджуг Марджанлы хотят вернуться 190 азербайджанских семей

25 января 2017 | 14:19
В освобожденное село Джоджуг Марджанлы хотят вернуться 190 азербайджанских семей

Свыше 190 азербайджанских семей хотят вернуться в село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, сказал в интервью азербайджанскому телевидению вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
Он отметил, что прошлогодние апрельские бои стали весьма значимым событием в истории Азербайджана. «Во время этих боев были возвращены две высоты, освобождены десятки тысяч гектаров территорий, и в настоящее время там ведутся работы по разминированию.
До апрельских боев высота Лелетепе находилась под оккупацией, но один населенный пункт Джебраильского района – село Джоджуг Марджанлы был освобожден в 1993 году, во время Горадизской операции под руководством великого лидера Верховного главнокомандующего Гейдара Алиева. Однако это село в любое время могло быть обстреляно с высоты Лелетепе. Поэтому на территории села никто не жил, за исключением одной семьи, которая по собственному желанию уже 25 лет проживает там. После того как в апреле прошлого года высота Лелетепе была освобождена, в селе появилась возможность для безопасного проживания. Сегодня азербайджанская армия значительно продвинулась в направлении Джебраильского района», - отметил Али Гасанов.
Вице-премьер добавил, что, узнав о возможности безопасного проживания в Джоджуг Марджанлы, жители этого села (а это свыше 190 семей из 400, когда-то проживавших в этом селе), уже обратились с заявлениями, где выразили желание вернуться в родные места.
«Об этом было доложено Президенту Азербайджана, и глава государства подписал соответствующее распоряжение, выделив четыре миллиона манатов, которые направлены на строительство 50 жилых домов и школы», - сказал Али Гасанов.
Вице-премьер также добавил, что строительство домов начнется в ближайшее время: глава государства дал поручение, и первые 50 семей из 190 будут переселены в это село.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.
Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.
Trend
banner

Советуем почитать