• пятница, 29 Марта, 17:46
  • Baku Баку 14°C

Площадка для доверия

25 января 2017 | 13:17
Площадка для доверия

НРАВЫ
Бакинская «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» пополняется все новыми подписантами, демонстрируя миру добрую волю двух народов, ратующих за установление долгожданного мира, вопреки внушаемому саргсянским режимом постулату о том, что «армяне и азербайджанцы генетически несовместимы, а посему не могут мирно сосуществовать».
Совершенно неожиданным и весьма отрадным фактом является то, что к Платформе мира присоединяются не только армяне и азербайджанцы, которых этот конфликт непосредственно касается, но и люди доброй воли, не имеющие непосредственного отношения к нему.
Так, представитель «Европейской интеграционной группы» Томаш Енкелевич, осознавая необходимость мирного решения нагорно-карабахского конфликта и поддерживая идею мирного сосуществования народов, выразил свою поддержку этой инициативе и присоединился к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном».
Чуть раньше к этой платформе присоединился Мишель Ивор, являющийся председателем неправительственной организации «Точка соприкосновения Кавказа».
Итак, Бакинская платформа приобретает широкий международный резонанс. И мы уже видим тот день, когда все миролюбивые народы мира изъявят желание участвовать в ней с целью принести долгожданный мир на эту, и не только, истерзанную землю, бывшую некогда райским уголком.
Прозрение
И все же хочется констатировать - процесс пошел! Его уже не остановить. Тут не помогут ни новые инсинуации, ни махровый национализм, ни постулаты о собственной исключительности. Маски сброшены, и армянский народ увидел истинное лицо отцов отечественной демократии, на собственной шкуре испытав, чего стоят их посулы, и увиденное его ужаснуло. Наступает прозрение, пока у наиболее чувствительной, я бы сказала, отвергнутой части армянского общества. Недалек тот день, и мы это увидим, когда вся Армения восстанет против тиранов и угнетателей собственного народа, тогда саргсянам, оганянам, царукянам и прочим кровососам воистину не сдобровать.
К слову, итальянские СМИ, заинтересовавшись происходящим процессом, начали писать о Бакинской инициативе мирной конференции под названием «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана», в которой приняли участие правозащитники двух конфликтующих стран. Итальянское издание Оpinione называет основную цель конференции - собрать за одним столом представителей Армении и Азербайджана и организовать диалог. А логическим результатом стало создание сторонами «Армяно-азербайджанской мирной платформы», пишет Оpinione.
Кто не дает помириться двум народам?
В итоге правозащитник Ваге Аветян, председатель общественной организации «Национальное освободительное движение» Ваан Мартиросян, журналист, вице-председатель правозащитной неправительственной организации «Меридиан» Сюзан Джагинян, член Совета Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев, профессор Бакинского государственного университета Камиль Салимов, председатель общественного объединения «Поддержка развития связей с общественностью» Шалаля Гасанова подписали обращение, в котором говорится о том, что Армения должна прекратить оккупацию и вывести свои войска, обеспечить право беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение к родным очагам, а также о том, что необходимо восстановить политические и экономические отношения между Арменией и Азербайджаном, основанные на резолюциях и решениях ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций.
В публикации Оpinione отмечается, что к Платформе сразу же присоединились армянские активисты: известный армянский правозащитник Арам Карапетян, член Союза армянских писателей, член Союза писателей Англии, член Союза журналистов Украины Ваагн Карапетян, журналист Артем Авакимов, гражданский активист, представитель армянской диаспоры в США Анаит Синанян, член гражданского общества Тамелла Арзуманян, предприниматель Эрик Хачатуров.
Как заявили армянские активисты, «криминальный режим Саргсяна не дает армянскому народу примириться с Азербайджаном».
Следует отметить, что Платформу поддержали и в Италии. Например, организация «Для спасения детей» заявила, что для решения карабахского конфликта есть все возможности, и поддержала Платформу мира.
Между тем армяне - участники Платформы, подвергаются серьезному давлению: Ваге Аветян заявил о ряде атак на него; Араму Карапетяну вообще угрожают физической расправой, Лусине Нерсисян была арестована…
Неосознанное поражение хуже смерти
Но это не пугает армян, уставших от этой бессмысленной войны. Журналист и социолог армянского происхождения Оганес Кылычдаги, проживающий и работающий в Турции, выразил поддержку инициативе армянских и азербайджанских правозащитников. В интервью haqqin.az Кылычдаги сказал, что диалог представителей двух стран, длительное время находящихся в состоянии войны, имеет огромное социально-психологическое значение. И даже если Платформа не сразу принесет какие-то политические дивиденды, совместные усилия представителей гражданского сектора Армении и Азербайджана создадут поле для взаимопонимания и доверия, так как «это дает возможность выслушать и понять друг друга».
А гражданский активист из Еревана Сергей Джулакян, несколько дней кряду выступающий с громкими интервью и видеообращениями, накануне подписал декларацию и стал участником «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном». В частности он заявил, что готов сделать все для того, «чтобы на нашей земле воцарился мир. «Но путь к миру между Арменией и Азербайджаном проходит через свержение правительства Саргсяна. Мы должны сделать все возможное, чтобы избавить наши народы от этой криминальной банды», - подчеркивает Джулакян.
Между тем в Армении готовятся к предстоящим 2 апреля выборам в Национальное собрание Армении, которые многие называют еще одним доказательством того, что Серж Саргсян равнодушен и даже жесток по отношению к своему народу.
Известный кинорежиссер и общественный деятель Тигран Хзмалян считает, что это является свидетельством продолжения войны, которую они объявили армянскому народу. И народ терпит поражение в этой войне молча, без ропота и сопротивления. «Мы даже не знаем, кто заказал эту чудовищную войну, одной из операций которой должны стать эти так называемые выборы. Осознанная гибель сродни бессмертию, а вот неосознанное поражение хуже смерти…», - резюмирует Хзмалян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать