• пятница, 19 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 18°C

Амнистия не для всех

25 января 2017 | 12:09
Амнистия не для всех

Похоже, новый глава Узбекистана видит основную свою задачу в оздоровлении и активизации предпринимательской деятельности в республике, в улучшении отношений с соседями. Но при этом остается по-прежнему замалчиваемой тема многочисленных политических заключенных - жертв судебных репрессий времен Каримова, которых Шавкат Мирзиеев выпускать на свободу почему-то не торопится.
Яркий пример - днем ранее в Узбекистане освободили по амнистии почти 40 тысяч заключенных. В этот раз акт гуманизма коснулся 39748 человек.
Предложение о принятии акта об амнистии в верхнюю палату парламента Узбекистана внес в прошлом году на то время исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиеев.
Но весьма показательно при этом, что на свободу не вышел ни один «политический», каковых, по оценке местных же правозащитников, по тюрьмам и колониям Узбекистана около 13 тысяч… И тщетны, по-видимому, надежды, которые питают в связи со сменой президента некоторые международные правозащитные организации, такие, как Комитет по защите журналистов (КЗЖ), базирующийся в Нью-Йорке. КЗЖ выступил на своем сайте с открытым письмом в адрес Ш.Мирзиеева, в котором призывает главу государства отказаться от репрессивной политики в отношении СМИ и снять разрушительные ограничения на работу журналистов в стране.
Например, по данным приведенным КЗЖ, Мухаммад Бекжанов и Юсуф Рузимуродов, корреспонденты оппозиционной газеты «Эрк», отбывают самые длительные в мире сроки тюремного заключения. Обоих посадили в тюрьму в сентябре 1999 года по политически мотивированным обвинениям. Бекжанова приговорили к 14, а Рузимуродова - к 15 годам за решеткой. В январе 2012 года, незадолго до того, как Бекжанов должен был выйти на свободу, власти приговорили его к 5 дополнительным годам тюрьмы якобы за нарушение неких правил внутреннего тюремного распорядка. Подобным же образом Рузимуродов, который должен был обрести свободу в мае 2014 года, был приговорен к дополнительному 3-летнему сроку заключения - и тоже за нарушение тюремного распорядка.
КЗЖ перечисляет всех журналистов, находящихся в тюрьмах Узбекистана, отмечая, что приговоры им выдвинуты «в отместку за репортерскую деятельность», и призывает Мирзиеева немедленно издать указы об освобождении журналистов и заявить, что правительство не будет сажать их в тюрьмы за их работу, устранить все препятствия к тому, чтобы граждане Узбекистана имели возможность узнавать новости в интернете, и возвратить иностранных журналистов для неограниченного освещения событий в стране.
Странные визы
С другой стороны, на днях президент сам предложил отменить закон о выездных визах для граждан, желающих посетить другие страны. Это странное ограничительное правило советской эпохи возродил в нулевых покойный Ислам Каримов, и оно долго трепало нервы узбекистанцам.
Система выездных виз до сих пор служит труднопреодолимым препятствием для граждан страны. Каждый выезжающий должен не только запросить у властей разрешение на пересечение границы, но и обязан регулярно возобновлять визу, что стоит денег и предполагает длительное ожидание в бюрократических коридорах.
Отмена такой драконовской меры действительно стала бы свидетельством того, что Мирзиеев нацелен на постепенное открытие Узбекистана внешнему миру.
Вопросы экономики
Заметно увереннее чувствует себя новый президент республики на экономическом поле. На днях он подписал указ «О мерах, направленных на последующее ускорение и упрощение процесса реализации объектов национальной собственности с целью их применения для ведения предпринимательской деятельности». И основной целью этого указа называется создание позитивных условий для развития в Узбекистане частного предпринимательства.
Документ предполагает устранение бюрократических барьеров при приватизации госсобственности и организацию на реализованных в личную собственность объектах производства конкурентоспособных товаров и услуг.
Указ также упрощает некоторые процедуры по приобретению госимущества. Например, арендаторы таких объектов, которые модернизировали их и капитально отремонтировали, а еще создали новые рабочие места, получат преимущество перед иными претендентами, если захотят приобрести этот объект.
Сближение с соседями
Похвальную последовательность Мирзиеев проявляет и в вопросах улучшения отношений с соседними государствами.
Недавно в Оше завершились переговоры вице-премьера Кыргызстана Жениша Разакова и его узбекского коллеги Адхама Икрамова по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы. Стороны сошлись на необходимости скорейшего согласования позиций по оставшимся неуточненным участкам границы.
Соглашение усилить это направление было достигнуто по результатам договоренностей между главами двух государств в ходе визита президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева в Узбекистан в декабре 2016 года. Страны приступили к описанию спорных участков границы в конце ноября.
Кроме того, железнодорожные компании Узбекистана и Таджикистана приступили к обсуждению вопроса строительства новой дороги по маршруту Душанбе-Пахтаабад-Бойсун-Карши-Тошгузар в обход Туркменистана, сообщил замначальника «Таджикских железных дорог» Усмон Каландаров.
По его словам, такой маршрут позволит значительно сократить путь и время доставки грузов и пассажиров. Стороны обсудили также возможность снижения тарифов за транзит железнодорожных грузов.
Это при том, что в предыдущие годы Узбекистан и Таджикистан стремились снизить транспортную зависимость друг от друга, и неоднократно обменивались обвинениями в систематическом нарушении договоренностей. Но теперь отношения между странами действительно стали улучшаться. Ш.Мирзиеев демонстрирует стремление наладить отношения с соседями, что вызывает у них воодушевление и надежду на нормализацию сотрудничества.
Упорное молчание
И все же президент продолжает хранить молчание по поводу многочисленных сидящих политзеков. То ли просто не хочет выпускать возможных политических оппонентов, то ли выжидает удобного повода, чтоб не сильно задеть правящую команду, по большей части все еще состоящую из назначенцев Каримова.
По мнению известного узбекистанского журналиста, руководителя портала AsiaTerra Алексея Волосевича, поделившегося своим видением ситуации с газетой «Каспiй», тут трудно сказать что-то определенное:
- Но, по всей видимости, Мирзиеев не хочет допускать возможной нестабильности системы. Не хочет конфликтовать со Службой нацбезопасности, которая и занималась поимкой и посадкой всех неугодных прежней власти.
А СНБ - это очень могущественная организация. Как армия - можно снимать ее руководителей, но без ее радикального сокращения в десятки раз в целом она останется той же. В общем, с ней лучше не ссориться, даже президенту.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать