• вторник, 16 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 19°C

Состоялась презентация первого турецкого издания книги “Гусейн Джавид. Произведения“ (ФОТО)

29 ноября 2013 | 16:31
Состоялась презентация первого турецкого издания книги “Гусейн Джавид. Произведения“ (ФОТО)
Сегодня, 29 ноября в Университете "Кавказ" по инициативе завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова и в соответствии с проектом газеты "Kaspi" - Учебного центра Kaspi состоялась презентация книги "Гусейн Джавид. Произведения (первое турецкое издание, 2013)".
Один из организаторов мероприятия, ректор университета "Кавказ" Ахмед Саныдж, открывая презентацию, отметил, что Гусейн Джавид, имеющий большие литературные заслуги, создавший свою школу, является основоположником литературного течения романтизма. Гусейн Джавид, являющийся одним из ярких создателей философской литературы в Азербайджане, получил образование в Турции. Он был похоронен в Сибири, но через 51 год перезахоронен в Нахчыване, где родился.
Затем был продемонстрирован фильм о жизни и деятельности Гусейна Джавида.
Выступивший после просмотра фильма доктор филологических наук, профессор Кямран Алиев отметил, что эта книга должна была быть издана давно.
"Если переиздаются произведения писателя, то он рождается вновь. Это издание является новым рождением Гусейа Джавида. Гусейн Джавид жил не только для себя, он жил для всего народа, всей нации. Сегодня можно с гордостью говорить, что Гусейн Джавид является бессмертным писателем", - сказал профессор.
По его словам, пространством Гусейна Джавида является весь мир.
"Гусейн Джавид возродил и вновь привнес в литературу идеи Низами Гянджеви. Как и Низами, Гусейн Джавид опирался в своем творчестве на идеи", - сказал он.
Доктор филологии, руководитель газеты "Kaspi" и проекта стамбульского издания произведений Гусейна Джавида Сона Велиева назвала Гусейна Джавида писателем тысячелетий.
Она отметила, что подобные писатели рождаются не только для народа, а для всего человечества, их творчество будет изучаться всегда.
"Джавид появился на свет как человек с особой миссией. Обучение Гусейна Джавида в светской школе и произошедшие в его жизни события были предопределены Всевышним. Приезд Гусейна Джавида в Стамбул и учеба сыграли важную роль в его мировоззрении", - отметила Сона Велиева.
До приезда в Турцию Гусейн Джавид посетил провинцию Урмия, где изучил восточную литературу, толкование Корана.
"Чтобы найти ответ на самый важный для себя вопрос, он должен был отправиться в Турцию. После двух лет подготовки он поступил в нынешний Стамбульский университет, где изучал философию тюркизма", - отметила она.
По словам Велиевой, Гусейн Джавд был идеологом, еще больше возвысившим идеи тюркизма. Его самые большие идеи нашли отражение в маленьком стихотворении - "Гюльбахар".
По мнению Велиевой, второго такого стихотворения, которое полностью могло бы обосновать философию тюркизма, нет.
"Идеология Гусейна Джавида бессмертна, потому что он, объединив язык, духовность нации, все национальные ценности, принял бессмертную идеологию тюркизма, и основой всех его произведений является идея тюркизма. Гусейн Джавид знал, что спасение тюркского мира, его место в истории и избавление нации от всех угроз - в идеологии тюркизма", - отметила Сона Велиева.
Trend
banner

Советуем почитать