• пятница, 29 Марта, 11:40
  • Baku Баку 5°C

Халаф Халафов: «Мы должны продолжать совместную деятельность для сохранения Каспия в качестве зоны мира и стабильности» (Обновлено)

25 января 2017 | 11:26
Халаф Халафов: «Мы должны продолжать совместную деятельность для сохранения Каспия в качестве зоны мира и стабильности» (Обновлено)
В рамках переговорного процесса проведена важная работа по согласованию положений проекта конвенции, а также сотрудничеству прикаспийских государств в различных сферах».
Как сообщает АПА, об этом на 48-м заседании Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия сказал руководитель рабочей группы от Азербайджана, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.
Х.Халафов отметил, что окончательное согласование проекта Конвенции создаст возможность для принятия правового статуса Каспия на следующем саммите, предусматривающего всесторонний механизм для взаимодействия и сотрудничества прикаспийских государств.
«С этой целью необходимо приложить усилия для скорейшего согласования тех основополагающий положений проекта конвенции, которые касаются права внутриконтинентальных прикаспийских государств на свободный доступ из Каспийского моря к другим морям и Мировому океану, права прохода военных кораблей через территориальные воды под национальным суверенитетом других сторон, а также вопросы, связанные с прокладкой кабелей и трубопроводов, методикой установления исходных линий и разграничения дна и недр Каспийского моря. Мы заинтересованы в скорейшем урегулировании вопросов разграничения дна в центральной и южной частях Каспия и придаем особое значение соглашениям о разграничении дна Каспийского моря между Азербайджаном, Казахстаном и Россией.
Мы уверены, что меры доверия между сторонами должны не наносить ущерб и обеспечивать равные условия безопасности для всех прикаспийских государств, содействовать укреплению стабильности на Каспийском море, учитывать интересы всех сторон при должном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости государств», – сказал замминистра.
Х.Халафов отметил, что Каспийское море является важной составляющей во многих международных и региональных проектах, направленных на экономическое развитие и благосостояние народов, стран Каспийского региона и мировой энергетической безопасности: «В настоящее время в целях усовершенствования правовой базы для сотрудничества прикаспийских государств ведутся обсуждения над проектами отраслевых соглашений. Мы активно принимаем участие в обсуждении и согласовании этих проектов, но вместе с тем считаем преждевременным обсуждение тех проектов документов, положения которых могут предопределить правовой статус Каспийского моря до принятия соответствующей Конвенции».
По словам замминистра, необходимо и далее продолжать работу по урегулированию статуса Каспия.
«Мы должны и далее продолжать совместную и доверительную деятельность для сохранения Каспийского моря в качестве зоны мира, благополучия, стабильности и безопасности», – отметил Х.Халафов.
По его словам, «мы должны прилагать усилия по предотвращению вызовов и угроз, в частности вооруженных конфликтов и политики оккупации, представляющих опасность для всего региона».
Вместе с тем на 48-м заседании Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия было подчеркнуто, что Азербайджан считает преждевременным обсуждение тех документов, которые могут предопределить правовой статус Каспия
«В настоящее время в целях усовершенствования правовой базы для сотрудничества прикаспийских государств ведутся обсуждения над проектами отраслевых соглашений», – сказал Х.Халафов.
Он отметил, что Азербайджан принимает активное участие в обсуждениях и согласованиях этих проектов: «Но вместе с тем считаем преждевременным обсуждение тех проектов документов, положения которых могут предопределить правовой статус Каспийского моря до принятия соответствующей конвенции».
banner

Советуем почитать