• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Неписаное правило

25 января 2017 | 10:06
Неписаное правило

ПОЗИЦИЯ
Бывший премьер-министр Франции, кандидат в президенты страны Франсуа Фийон заявил, что Украине и Грузии не место в Европейском Союзе и НАТО. Об этом он сказал в интервью изданию Le Monde, передает РИА «Новости». «Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО», - подчеркнул он, назвав «безответственными» высказывания политиков, призывавших предоставить Киеву и Тбилиси членство в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе.
Напомним, что власти Украины и Грузии называли вступление в ЕС и НАТО стратегическими целями своей внешней политики. В 2014 году обе страны подписали соглашение об ассоциации с этими организациями. Кроме того, в декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко назвал вступление в Евросоюз и НАТО главной целью Киева.
По его словам, большинство населения поддержало курс на евроатлантическую интеграцию. Вместе с тем глава украинского государства отметил, что по вопросу вхождения в Североатлантический альянс в стране пройдет всенародный референдум.
Заявление Франсуа Фийона газете «Каспiй» прокомментировал известный украинский политтехнолог Тарас Загородний:
- Это - не предвыборная риторика кандидата в президенты Франции и даже не только позиция этой страны. Ровно так же считают и думают политики в Германии, Италии и других европейских странах. Никто из них не хочет ссориться с Россией. Тем более что одно из неписаных правил НАТО гласит не принимать в альянс страны, у которых есть неурегулированные территориальные проблемы с соседями. Ведь в противном случае сразу придется испытывать на прочность 5 статью Устава НАТО об обязательности защиты новоявленного члена альянса общими силами.
Что касается на данный момент умонастроения украинцев по отношению к членству в НАТО и ЕС, то, по данным последних социологических опросов, около 60% украинцев выступает за членство страны в НАТО и порядка 40% - за членство в ЕС. На словах о важности и необходимости евроинтеграции говорят все, но на самом деле большинство украинских политиков и депутатов парламента хочет сохранить все, как есть, без членства Украины в ЕС.
Лично я не уверен, что нам следует брать за модель страны ЕС. Там ныне господствует социализм, на который они заработали годами упорного труда . У нас на такую модель денег нет, и слепое ее копирование может привести к стагнации украинской экономики и оттоку из страны трудоспособного населения. Я бы менял виртуальное вступление Украины в ЕС расширением квот на рынке Евросоюза для украинских товаров. Кроме того, странам-членам ЕС важно, чтобы наша страна перестала претендовать на вступление в ЕС. Это был бы для них весьма выгодный компромисс в отношениях с Россией.
Что до вступления Украины в НАТО, то нам просто нужно строить сильную, боеспособную армию. Очевидно же, что никто Украину, в случае открытой агрессии против нее, защищать не будет. И в этом смысле хочу привести пример Израиля, который не является членом НАТО, но обладает одной из сильнейших армий в мире. Проще говоря, Украину вполне устроит и статус основного внеблокового союзника НАТО и оказание со стороны альянса ежегодной помощи на строительство украинской армии в размере двух миллиардов долларов в год, - резюмировал Т.Загородний.
Акпер ГАСАНОВ
Киев, Украина
banner

Советуем почитать