• суббота, 20 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 14°C

Безапелляционность в суждениях

24 января 2017 | 12:34
Безапелляционность в суждениях

ПОЗИЦИЯ
Человек, который несет откровенную чушь, чаще всего вызывает снисходительную улыбку, но если это делается осознанно - чувство брезгливости. Но это, так сказать, относится к категории обывателей.
А как же быть, если глава государства безапелляционно говорит глупости, от которых вянут уши. В этом случае этому человеку подходит известный афоризм: «Безапелляционность в суждениях - это «визитная карточка» ограниченности.
То, что президенту Армении Сержу Саргсяну не нужна визитная карточка, она написана у него на лице, давно известно. Еще тогда, когда этот слесарь-недоучка, надев темные очки для сокрытия вечно бегающих глаз, ел из рук бандита Деда Хасана, после чего с кучей головорезов убивал, жег, резал азербайджанских детей, стариков, а потом откровенно бахвалился этим в интервью журналистам.
Что остается этому главе разваливающейся страны, из которой массово бегут те, кто прекрасно понимает, что ничего хорошего от Сержика ждать не приходится? А после создания «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном», к которой стали присоединяться армяне по всему миру, земля под Саргсяном стала гореть синим пламенем. В этой ситуации Саргсян не придумал ничего лучшего, как навесить лапшу на уши демобилизованным в последние месяцы военнослужащим.
«Наша цель - определение окончательного статуса Нагорного Карабаха посредством жителей Нагорного Карабаха. Никто не имеет права навязывать карабахцам свои условия жизни, - сказал Саргсян на встрече с ними. - Никто не имеет права решать судьбу Нагорного Карабаха - ни Армения, ни Азербайджан. Я не говорю, что воля армянского народа должна быть проигнорирована. Абсолютно, поскольку без Армении, без армянского народа проживающие в Нагорном Карабахе во все времена не смогут решить эту проблему. Но это не означает, что мы должны решать вместо них. Мы должны поддерживать их в реализации их воли. Уверен, что настанет время, когда проблема Нагорного Карабаха будет решена по этому пути. Для нас важное - определение статуса Карабаха, чтобы имели такой статус, который предоставит возможность народу Нагорного Карабаха вечно жить на своей земле».
Он отметил, что в первом пункте Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта отмечено, что статус Карабаха должен быть определен народом Нагорного Карабаха.
Понятно, что дембелям, мозги которых запудрены армянской пропагандой, не пришло в голову спросить, а почему Саргсян говорит о народе Карабаха, имея в виду только армян? Впрочем, они этого и не спросят, прекрасно понимая, что окажутся в руках карателей президента. Или Саргсян забыл о том, что он, карабахский армянин, жил рядом с азербайджанцами, являющимися аборигенами этой земли и имеющими на свои земли больше прав, чем пришлые армяне?
Свою ограниченность он подтвердил еще одним выступлением, в котором сам себя опроверг. По его словам, Армения не должна вступать в гонку вооружений с Азербайджаном, приобретать то же оружие - в основном наступательное, что и азербайджанская сторона. «У нас нет цели наступательных действий, и если они приобретают самолеты, мы должны приобретать средства ПВО, если они приобретают танки, то мы - противотанковые средства», - сказал он. И тут же сам себя опроверг, добавив, что «это не значит, что мы не должны приобретать самолеты или танки». Следом он решил похвалиться, что вся передовая линия оснащена средствами видеонаблюдения и ночного видения.
«Нет такого поста, где не было бы средств ночного видения. Кроме того, вся наша передовая линия оснащена средствами видеонаблюдения», - сказал он.
Саргсян, видимо, забыл апрельские события, когда в течение 4-х дней азербайджанская армия вмиг разрушила миф о «непобедимости» так называемой «армии Арцаха», как те же малообученные армянские солдаты говорили о беспределе на передовой, нехватке боеприпасов, продовольствия.
Впрочем, такие вещи не забываются, потому Саргсяну ничего не остается, как петь бравурные песни перед юнцами, которых он отправляет в качестве пушечного мяса.
Конечно, чушь может нести любой человек, и президент тоже, если уже у него с головой не все в порядке. Однако посоветовать Сержику хотелось бы другое: ты бы определился, что ли, с комментариями, вместо того, чтобы попусту сотрясать воздух. Как говорится в еврейской поговорке, «или крестик сними, или штаны надень».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать