• вторник, 23 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 24°C

Полку подписантов прибыло

24 января 2017 | 12:01
Полку подписантов прибыло

Бывший омбудсман Молдовы Аурелия Григориу распространила заявление в связи с присоединением к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном».
В заявлении говорится: «Поддерживая усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, ссылаясь на традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов в прошлом, с сожалением отмечая, что у нового поколения обоих народов формируется лишь враждебное отношение друг к другу, поддерживая решение затянувшегося конфликта и идею мирного совместного проживания народов, выражаю поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», направленной на выполнение мирной резолюции по нагорно-карабахскому конфликту».
О присоединении к Бакинской декларации заявил и ереванский менеджер Сергей Джулакян, подчеркнув, что «в стране сложилась критическая политическая и экономическая ситуация - разруха, голод, нищета и при этом беспредел со стороны власть предержащих».
С.Джулакян - активный участник прошлогодних антиправительственных протестов в Ереване так обосновывает свое решение: «У нас уже есть горький опыт провальных попыток решить этот вопрос на официальном политическом уровне при содействии стран-посредников. Некоторых из этих «посредников», по моему мнению, даже близко нельзя было подпускать к этой сложной и болезненной проблеме, потому что именно они некогда и были разжигателями этой войны».
Простой народ способен договориться
С.Джулакян считает, что, если «за стол переговоров сядут не политики и дипломаты, а представители простого народа, который, собственно, в основном и страдает от этого конфликта», то можно многого добиться, поскольку этот диалог будет очень эффективным и полезным.
Армянский менеджер гордится тем, что может внести скромную лепту в процесс, который поддержали уважаемые люди в Армении, такие, как Аракел Аракелян и Ваагн Карапетян. Кроме того, этот формат решения вопроса поддерживают очень многие и в Армении, и в Карабахе, подчеркивает он.
В интервью корреспонденту haqqin. az Сергей Джулакян так описывает обстановку в Армении: «Ситуация очень тяжелая, хуже, чем когда-либо прежде. Народ живет в тотальном страхе и недоверии к каким бы то ни было внутриполитическим процессам. Сказать, что социальный уровень жизни низкий или тяжелый - значит, ничего не сказать, так как ситуация не просто тяжелая - люди буквально гибнут от голода, замерзают и умирают как на улицах, так и в своих квартирах, поскольку не в силах платить за коммунальные услуги. Работы нет никакой, надежды на хоть какое-то улучшение тоже. Последняя надежда появилась летом, когда ребята захватили полк ППС».
В атмосфере страха
В Нагорном Карабахе же «народ живет в еще большей атмосфере страха, и не может даже помыслить, чтобы хоть как-то противостоять тамошним властям в лице Бако Саакяна и его мафиозной компании. Все, что там есть у простого народа - это страх и еще раз страх. Выражается это в том, что люди один за другим бросают все и сломя голову бегут из Карабаха, куда глаза глядят.
Менеджер из Еревана уверен, что в первую очередь должен быть решен карабахский конфликт, который повлечет за собой неминуемый крах преступного режима Саргсяна. А относительно «генетической» несовместимости армян и азербайджанцев, его мнение категорично: трудно найти в мире два настолько похожих по многим критериям народа: «Кухня, фольклор, песни, литература, темперамент людей, понятие чести, традиции и др. - все настолько похоже, что глупо даже и говорить о какой бы то ни было несовместимости».
Интервью Сергея Джулакяна, как и следовало ожидать, вызвало нападки на его семью со стороны саргсянских блогеров. Поскольку С.Джулакяну удалось благополучно покинуть Армению, от его семьи требуют опровержения. Но они не собираются этого делать, поскольку искренне поддерживают его позицию.
А в Нагорном Карабахе едят ежей и дикобразов…
А Сергей Джулакян после того, как покинул Армению, выступил с новым видеообращением о ситуации в Армении и Нагорном Карабахе:
«Зимы в Армении холодные, а в большинстве домов по всей республике отключено отопление. Люди страдают от холода потому, что не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. Рацион питания рядового армянина состоит сегодня только из хлеба, да и то не вдоволь. Взывать о помощи к государству не просто бесполезно, но и опасно. Просьбы воспринимаются властями как недовольство режимом, клевета на правителей, что беспощадно наказывается вплоть до физического уничтожения. Как говорят сами армяне, убьют и глазом не моргнут. Так что решаются на это лишь немногие граждане».
Что касается Карабаха, то здесь положение просто критическое. «Посетил и Шушу, чтобы самому убедиться, что ее жители не преувеличивают, описывая царящий там беспредел. И убедился: и здесь постоянно проводятся «благотворительные марафоны», и сюда диаспорские фонды вбухивают массу денег, и здесь дикая безработица, люди прозябают в нищете и тоже без воды. На деньги, которые сюда вложены, можно было построить новый город, но пока здесь работают всего два фонтанчика, из которого население и таскает воду домой».
Тем временем простой люд в Карабахе «ловит ежей и дикобразов, чтобы как-то прокормиться. У меня происходящее здесь ассоциируется с блокадным Ленинградом». Надо освободить Карабах от власти этих негодяев, призывает С.Джулакян.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать