• суббота, 20 Апреля, 09:07
  • Baku Баку 14°C

Аксиома по-европейски

24 января 2017 | 10:51
Аксиома по-европейски

ПОЗИЦИЯ
Ни для кого не секрет, что мигранты - чрезвычайно болезненная тема для Евросоюза. Причем, появившись, эта проблема так и не нашла быстрого и приемлемого для всех урегулирования, хотя минуло с той поры уже несколько полных лет.
Само собой, это обстоятельство дает богатую пищу для выступлений противников нынешних правящих элит Европы. Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен в своем выступлении в конференции в германском Кобленце заявила, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не спросила у немецких жителей их мнение о миграционной политике. «В европейских странах все превозносят Меркель как героиню гуманности и толерантности, но никто не спрашивает рядовых германцев, как им живется при сегодняшней миграционной политике властей, - сказал она. - И мы осознаем почему. Меркель так безумно хотела принять этих мигрантов, что и не знает, куда делись 500 000 из них».
Кстати говоря, и сама Меркель, которая еще несколько месяцев назад публично утверждала, что с беженцами все на мази, сегодня вынуждена соглашаться с такой критикой.
На совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Паоло Джентилони Меркель заявила, что не верит, что проблема миграции решена. «У нас нет устойчивого решения по этой теме, и, к сожалению, не все европейские страны несут ответственность в равной степени… У нас большие проблемы в ЕС», - поведала канцлер, вновь напомнив о необходимости солидарности между странами - членами ЕС и о том, что проблему беженцев надо решать на общеевропейском уровне.
Странная медлительность
Как говорится, кто бы спорил. Решать надо, причем именно на общеевропейском уровне, если уж объединившиеся страны именуют себя союзом. Вопрос - как? И с чем связана длительная апатия лидеров государств, когда речь идет о решении столь непростой проблемы?
Нет, разного рода попытки предпринимаются, конечно. Но только носят они не единый согласованный характер.
Вот потому, наверное, и Чехия в который уже раз открыто заявляет, что не будет принимать беженцев - ни по квотам, ни без них. Об этом сказал глава МВД Чехии Милан Хованец. Утопией назвал министр и предложение Мальты по возвращению в действие системы обязательных квот на беженцев. Хованец подчеркнул, что принуждение ни к чему хорошему не приведет. Согласно принудительному распределению беженцев, Чешская Республика должна была принять из Италии и Греции более 2,6 тыс. мигрантов, однако приютила только 12 человек.
Министр назвал и вескую причину того, почему беженцев практически нет в Чехии: «Они просто не могут пройти проверки безопасности. Как только мы начинаем изучать конкретного человека, в скором времени он просто исчезает».
Между тем уже этой весной Европа может вновь оказаться застигнутой врасплох, когда ей придется противостоять новому массовому прибытию мигрантов через Центральное Средиземноморье. То есть если сейчас срочно что-нибудь не предпринять, то через несколько месяцев Европа с ностальгией будет вспоминать уже нынешние деньки.
Попытка контроля
Тем временем в Германии, уже имеющей тяжелый опыт последствий террористических атак, озаботились проблемой выявления радикалов среди прибывающих беженцев.
С предложением выступил член Бундестага от Христианско-демократического союза Вольфганг Босбах, призвавший власти ФРГ ввести обязательную проверку мобильных телефонов у всех мигрантов, прибывающих в страну без документов. По словам парламентария, это необходимо для того, чтобы попытаться установить личности иностранцев.
На данный момент миграционные власти ФРГ не имеют права проверять мобильные устройства мигрантов без их согласия. Тогда как по предварительным оценкам примерно две трети мигрантов, прибывающих в страну, не имеют при себе никаких документов.
Миграционные власти отмечают, что многие беженцы прибывают из воюющих стран, где выдача документов затруднена, поэтому отсутствие бумаг не должно рассматриваться как признак преступного умысла.
Так-то оно так, но кто же даст гарантию, что среди новоприбывших не окажутся и зомбированные ваххабитские еретики? То есть лишенным смысла предложение депутата никак не назовешь. Хотя бы потому, что добросердечное отношение к реально нуждающимся в убежище не должно сопровождаться риском для жизни тех, за чьи деньги по большому счету эта помощь и оказывается.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать