• четверг, 28 Марта, 12:55
  • Baku Баку 16°C

Парламент Джибути принял резолюцию по Ходжалинскому геноциду

24 января 2017 | 10:41
Парламент Джибути принял резолюцию по Ходжалинскому геноциду

Национальная ассамблея (парламент) Джибути на своем пленарном заседании приняла подавляющим числом голосов резолюцию по Ходжалинскому геноциду, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Резолюция была официально представлена послу Азербайджана в Эфиопии Эльману Абдуллаеву в ходе его встречи со спикером парламента Джибути Мухаммедом Али Хумадом. Спикер заявил, что его страна постоянно поддерживает Азербайджан и солидарна с ним.
В резолюции говорится об оккупации азербайджанских земель Арменией, а учиненная армянскими войсками резня мирного гражданского населения 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы признается геноцидом. Также в документе заявляется о важности наказания виновников трагедии.
Национальная ассамблея в резолюции подтверждает свою приверженность уважению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, а также неприемлемость оккупации территорий с применением силы.
Парламент Джибути требует немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и других международных организаций. Вместе с тем он призывает мировую общественность и международные организации, оказав давление на Армению, принудить ее к выполнению данных резолюций.
В документе выражается обеспокоенность судьбой миллиона азербайджанцев, ставших жертвами армянской агрессии, и масштабом гуманитарных проблем. Звучит призыв к международному сообществу внести вклад в решение конфликта.
1news.az
banner

Советуем почитать