• суббота, 20 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 15°C

Спасет ли Астана Сирию?

24 января 2017 | 10:07
Спасет ли Астана Сирию?

ПОДРОБНОСТИ
Вчерашний старт переговорам между правительством и политической оппозицией Сирии без натяжки можно назвать водоразделом - до того было болото слов, мало подкрепленных делами, теперь же, похоже, ситуация будет напоминать неплохо смазанный маховик.
Оснований для подобных предположений немало - гарантом конструктивного диалога выступают Турция, Россия и Иран, каждая из которых может повлиять на «группы по интересам».
Главная идея переговоров - поиск точек соприкосновения и укрепление режима прекращения огня в Сирии, добиться которого удалось в результате двухмесячных переговоров между повстанцами и режимом Башара Асада, при посредничестве трех упомянутых стран. Иными словами, речь идет о создании почвы для возобновления переговоров под эгидой ООН, которые будут проходить в начале февраля в Женеве, - на большее участники переговоров и не рассчитывают.
Прощупывая почву
Это по сути дела признал накануне после встречи с делегацией России в Астане спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, заявив, что там прежде всего нужна стабилизация в виде перемирия.
Впрочем, для разваливающегося государства, шесть лет переживающего ужасы гражданской войны, лучшего промежуточного результата и не придумать, остальное же - вполне решаемые технические проблемы. Ранее сирийская оппозиция пообещала объединиться с правительственными войсками президента Башара Асада в борьбе с террористическими группировками, но при условии - если при этом будет происходить мирная передача власти в стране.
Но тут есть один минус - почва прощупывается как на болоте, методом тыка, так как до сих пор точно не известны ни формат переговоров, ни точное количество участников, ни тем более детали предложений сторон. Более того, до сих пор не согласовано и участие в переговорах всех представителей оппозиции. Ранее возглавляющий делегацию режима постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари говорил, что не сядет за один стол с одним из лидеров группировки «Джейш аль-Ислам» Мухаммедом Аллюшем, возглавляющим делегацию оппозиции. На этом фоне не случайны демарши обратной стороны - она может возобновить войну, если ей не удастся добиться желаемых результатов, то есть, согласия Асада на уход в политическое небытие.
Дорога в никуда
Фактически в Астане собрались участники конфликта, представляющие реальную вооруженную силу, которая контролирует конкретные территории. Так, сирийская оппозиция представлена 12 группировками, объединивших и поставивших под ружье в общей сложности около 65 тыс. бойцов, причем все они опираются на определенную часть электората. В случае успеха переговоров по их результатам будет создан орган, который займется подготовкой новой конституции, а также будет согласован механизм ее одобрения - референдум или другие механизмы. Хотя и небольшие, но шансы для этого есть.
С другой стороны, в этом формате имеются перспективы для сотрудничества России с Западом, поскольку достаточно высок уровень ее сотрудничества с Турцией - членом НАТО. Но не все так просто. Между Москвой и Тегераном имеются разногласия в отношении представительства США на переговорах, что наводит на мысль о том, что они являются только тактическими союзниками и преследуют разные цели.
Южные соседи, выстраивающие «шиитскую дугу», полностью заинтересованы в сохранении у власти Асада и опасаются, что американцы могут пошатнуть их позиции в стране, которой они в течение десятилетий оказывали финансовую и военную поддержку. Север же не очень заинтересован персонально в Асаде, ему важно сохранить свое военное и политическое влияние там. То есть в перспективе их союз может рухнуть, особенно на фоне смерти экс-председателя Совета по целесообразности Али Акбара Хашеми Рафсанджани.
Между тем США решили не отправлять на переговоры в Астану делегацию. Позицию Вашингтона представляет посол страны в Казахстане Джордж Крол. Скорее всего, это объясняется сменой администрации в Вашингтоне.
Впрочем, дистанцирование администрации избранного президента США Дональда Трампа от активного участия в сирийском урегулировании может быть связано с ожиданием итогов переговоров в Астане. Не исключен расчет на то, что их итоги станут отправной точкой для их действий после взятия Мосула.
Дитя семи нянек
Изначально было объявлено, что на саммите в Астане по настоянию Анкары примут участие представители поддерживаемых ею оппозиционных группировок. Кроме того, российская и турецкая стороны (иранская позиция не в счет) объявили, что на этом саммите примут участие США. Это указывает на то, что за кулисами переговоров идут серьезные процессы, остающиеся вне поля зрения. Главный вопрос в том, что каждый участник преследует свои цели. Ни одна из сторон не выступает с общих позиций. Ни один участник не учитывает позицию другого.
У Ирана изначально к этому формату было специфическое отношение. Но этот эпизод показал, что закулисные вопросы становятся явными.
Москва знает, что Вашингтон не примет участие в этом формате, зато непременно выскажется по этому поводу и, скорее всего, присоединится к переговорам в Женеве. Но это не явится продолжением формата Астаны, поскольку швейцарское рандеву может стать форматом группы, действующей под эгидой ООН и под влиянием заокеанской державы, а это две большие разницы.
Происходящее указывает на то, что параллельно сирийскому урегулированию идут другие процессы, а у семи нянек, как известно, любое дитя очень даже может остаться, как минимум, без глаза.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать