• пятница, 29 Марта, 00:06
  • Baku Баку 7°C

В Вильнюсе принята итоговая декларация III саммита Восточного партнерства

29 ноября 2013 | 13:50
В Вильнюсе принята итоговая декларация III саммита Восточного партнерства

Евросоюз был готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе без выполнения ранее выдвинутого требования о выезде на лечение за границу заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил РИА Новости в пятницу источник в одной из делегаций стран "Восточного партнерства".
"От решения Украины было большое разочарование. Они (представители ЕС) были готовы подписать сейчас соглашение без условий, даже без (обязательств по решению вопроса) Тимошенко", — сказал собеседник РИА Новости.
По его словам, руководство ЕС даже советовалось на этот счет с прибывшими в Вильнюс представителями украинской оппозиции. "(Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль) Баррозу, когда встречался с оппозицией, спросил: "Что нам делать, если правительство решит подписать без условия по Тимошенко?" И они ему сказали: "Подписывайте", — рассказал источник.
Евросоюз формально требовал от Украины в качестве одного из условий соглашения об ассоциации выполнения требования об отсутствии "избирательного правосудия". Это касается в первую очередь выезда Тимошенко для лечения за рубеж.
Изначально Киев должен был подписать на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, однако на минувшей неделе подготовка к евроинтеграции была приостановлена. Кабмин поясняет это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.
Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.
Вместе с тем, как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу председательства Литвы в ЕС, сегодня, 29 ноября в Вильнюсе принята итоговая декларация Третьего саммита Восточного партнерства, который прошел два дня.
В декларации отмечается прогресс, достигнутый за последние 2 года в рамках программы Восточного партнерства, в том числе по либерализации визового режима, в сферах транспорта, энергетики, образования и молодежи, окружающей среды, развития гражданского общества.
Отмечается, что сотрудничество в этих сферах будет продолжено.
В совместной декларации страны ЕС и Восточного партнерства заявили о своей решимости и далее развивать тесные отношения и сотрудничество в стратегически важных областях. Цели, поставленные на ближайшие годы, включают дальнейшее продвижение демократии, обеспечение уважения прав человека и продолжение реформ в сфере юстиции. Основное внимание будет уделено реализации соглашений об ассоциации с соответствующими странами.
Существенное продвижение в либерализации визового режима также будет во главе будущей повестки дня программы.
Энергетические взаимосвязи будут реконструированы, и энергетическая безопасность будет взаимно усиливаться с тем, чтобы постепенно интегрировать восточных партнеров во внутренний энергорынок ЕС.
Напомним, что в рамках саммита было подписано Соглашение об упрощении визового режима между Европейским Союзом и Азербайджанской Республикой.
С азербайджанской стороны Соглашение подписал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, а от Европейского Союза - министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.
Как передает Yerkir Media, Армения, как и ожидалось, ничего не подписала. Название Армении на сегодняшнем саммите почти не звучало.
Следующий саммит Европейского союза «Восточное партнерство» пройдет в 2015 году.
Еще в августе Латвия получила письмо президента ЕС Хермана ван Ромпея, в котором выражена поддержка ее инициативы провести в первой половине 2015 года в Риге саммит "Восточного партнерства", сообщили в Министерстве иностранных дел Латвии.
Таким образом Украина так и не стала ассоциированным членом ЕС, но шанс восполнить это остается у следующего Президента Украины весной 2015 года, передает НикВести.
С 1 июля по 31 декабря 2013 года страной-председателем Совета Европейского союза является Литва. С 1 января по 30 июня 2015 года страной-председателем будет Латвия.
banner

Советуем почитать