• вторник, 16 Апреля, 21:34
  • Baku Баку 18°C

Азербайджанцы заслонили флагами армянский стенд на туристической выставке в Мадриде

23 января 2017 | 14:35
Азербайджанцы заслонили флагами армянский стенд на туристической выставке в Мадриде

Азербайджан дал достойный ответ на очередную провокацию Армении на международной туристической выставке FİTUR в Мадриде, говорится в заявлении, распространенном в понедельник Министерством культуры и туризма АР.
«18-22 января в Мадриде прошла международная туристическая выставка FİTUR, на которой Армения вновь прибегла к провокации, доказав тем самым, что она оккупировала и продолжает оккупировать азербайджанские территории. Так, на стенде Армении были размещены фотографии и материалы, посвященные Карабаху», - говорится в заявлении, передает Trend.
Как отмечается в заявлении, в связи с этим азербайджанской делегацией во главе с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым и посольством Азербайджана в Испании был предпринят ряд важных шагов. Минкультуры направило письма протеста руководству FİTUR и ВТО со ссылкой на принятые ООН документы, подтверждающие территориальную целостность Азербайджана, а также на решение Исполнительного совета ВТО ООН «О незаконной пропаганде конфликтных зон с туристической целью» от 2015 года.
Абульфас Гараев провел обсуждения по этому вопросу с генсеком ВТО ООН Талебом Рифаи, довел до внимания неуважение, проявленное армянской стороной, предпринявшей действия, противоречащие международному праву, деятельности организации и принятым ею решениям. Талеб Рифаи подчеркнул, что проведет в связи с этим переговоры с надлежащими структурами. Впоследствии ВТО проинформировало министерство, что в связи с этим были проведены обсуждения на различных уровнях и будут приняты должные меры, отмечается в заявлении.
В свою очередь, посол Азербайджана в Испании провел встречи в МИД страны и с руководством FİTUR, доведя позицию Азербайджана и отметив необходимость пресечения подобных провокаций Армении. Испанская сторона отметила, что признает территориальную целостность Азербайджана, а также то, что в ряде случаев государство не может вмешиваться в происходящее в частном секторе, но также подчеркнула, что, тем не менее, предупредит организаторов выставки о щепетильности вопроса. Проживающие в Испании азербайджанцы организовали акцию протеста перед стендом Армении.
Как отмечается в заявлении, провокации армян, осуществляемые на подобных международных мероприятиях, оборачиваются против них самих, пресекаясь благодаря международному авторитету Президента Азербайджана, а пространства, где организовываются такие провокации, становятся международной платформой для донесения до мировой общественности захватнической политики Армении.
Министерство культуры и туризма выражает надежду на осознание армянской стороной абсурдности и неконструктивности своих провокационных действий на фоне ответных шагов Азербайджана.
Как ранее сообщил 1news.az, проживающими в Испании соотечественниками была проведена акция протеста перед вышеуказанным армянским стендом. Были продемонстрированы баннеры и таблички с надписями «Карабах принадлежит Азербайджану», «Конец оккупации», «Армения - агрессор», а участникам выставки представлена информация об армянской агрессии.
На видео, размещенном в социальных сетях (https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fcemil.quliev%2Fvideos%2F1311596212219347%2F&display=popup&ref=plugin&src=video), можно увидеть, как молодые азербайджанцы держат в руках флаги АР и таким образом заслоняют армянский стенд, напичканный провокационными материалами о Карабахе. Таким образом, несмотря на вмешательство охраны выставки, азербайджанцы смогли привлечь внимание участников мероприятия к армянской провокации.
banner

Советуем почитать