• пятница, 29 Марта, 03:02
  • Baku Баку 7°C

ЦРУ: Карабахский конфликт создал Горбачев

20 января 2017 | 14:08
ЦРУ: Карабахский конфликт создал Горбачев
Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало в интернете свои архивы за полвека. В открытом доступе появились 13 миллионов документов, относящихся к периоду с 1940 по 1990 годы. В рассекреченных архивах содержатся материалы, связанные с войнами во Вьетнаме и Корее, ходом холодной войны, важными научными исследованиями и даже изучением НЛО.
Vzglyad.az продолжает публиковать подборку рассекреченных материалов ЦРУ, которые представляют интерес для нашей страны:
В отчете ЦРУ под названием «Беспорядки на Кавказе и проблема национализма», подготовленном в 1988 году (CIA-RDP91B00776R000600150001), говорится, что причиной разгорания конфликта в Нагорном Карабахе стала неправильная политика бывшего генсека СССР Михаила Горбачева.
Агенты ЦРУ указывают в документе, что противостояния, происходившие на Кавказе, вылились в межнациональную вражду и то, что Москва не пресекала провокации армян стало причиной радикализации армянского национализма. В отчете отмечается, что противостояния, переросшие из актов гражданского неповиновения, участились под влиянием организаторов протестов. А Горбачев, в свою очередь, даже не пытался подавлять агрессивные выпады армянского национализма.
Согласно данным ЦРУ, Москва пыталась найти долгосрочный план, который бы устроил обе стороны: «Им должно было стать новое административное соглашение. Согласно этому документу, Нагорный Карабах не стали бы отдавать Армении, однако региону должна была быть выделена определенная автономия в составе Азербайджана. Возможно, речь идет о расширенных культурных и экономических правах национальных групп, живущих за пределами обеих республик», - говорится в документе.
В отчете отмечается, что главной проблемой Горбачева, с которой он столкнулся при разработке деталей плана, была нехватка времени. Нужно было время, чтобы этот план был одобрен пленумом ЦК КПСС и тогда, возможно, Верховный Совет утвердил бы соответствующие изменения в конституцию. А учитывая, что стороны не могли найти компромисс еще в относительно мирные дни, то найти время для утверждения этого плана было очень трудно».
banner

Советуем почитать