• четверг, 28 Марта, 17:58
  • Baku Баку 16°C

Посол Британии побывала в квартале вынужденных переселенцев Азербайджана

20 января 2017 | 13:59
Посол Британии побывала в квартале вынужденных переселенцев Азербайджана
Посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Мери Крофтс ознакомилась с условиями, созданными в квартале для вынужденных переселенцев в поселке Масазыр Абшеронского района, сообщили в субботу в Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
Зампред Госкомитета Фуад Гусейнов и глава Исполнительной власти Зангиланского района Рамиз Гасанов проинформировали британского дипломата о том, что в этом квартале временно расселены 760 семей вынужденных переселенцев, и после освобождения земель они вернутся в свои родные дома.
Фуад Гусейнов сообщил британскому дипломату, что обеспеченные здесь временным жильем вынужденные переселенцы раньше жили в общежитиях, он также добавил, что до сих пор в различных регионах Азербайджана было построено 95 поселков современного типа со всей необходимой социально-технической инфраструктурой.
Затем посол ознакомилась с условиями, созданными в 33-й Зангиланской районной полной средней школе на 540 ученических мест и детском саду на 280 мест, побеседовала и обменялась мнениями с членами педагогического коллектива и учениками.
В ходе беседы было отмечено, что Азербайджанское государство проявляет всестороннюю заботу к гражданам, живущим жизнью вынужденного переселенца, постоянно держит в центре внимания решение их проблемы. Несмотря на это, каждый вынужденный переселенец живет мечтой вернуться в свой родной дом.
Посол Кэрол Мери Крофтс выразила удовлетворение условиями, созданными как поселке, так и в школе и детсаду, отметила необходимость решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта по принципам и нормам международного права, возращения беженцев и вынужденных переселенцев в родные дома.
В заключение представители посольства Великобритания подарили ученикам из семей вынужденных переселенцев школьные ранцы.
Trend
banner

Советуем почитать