• четверг, 28 Марта, 22:38
  • Baku Баку 13°C

Сообразить на троих не удалось

29 ноября 2013 | 11:44
Сообразить на троих не удалось

Украина весь октябрь и ноябрь держало в напряжении, как лидеров Евросоюза, так и власти России, но если бы только их! Обещания лучшей доли всем и каждому в случае подписания соглашения с Евросоюзом об ассоциированном членстве сыпались как из рога изобилия. «Молочные реки и кисельные берега» в ближайшем будущем должны были изменить жизнь к лучшему, но, увы, как говорится «Мы предполагаем, а Всевышний располагает»…

Украинская молодежь от 18 до 35 лет почти целиком (по опросам свыше 80%) поддерживает евроинтеграционные устремления руководства страны. Большинство членов правящей партии регионов и вся оппозиция, кроме послушных Москве коммунистов поддерживают подписание соглашения с Евросоюзом. И казалось бы все шло к логичному концу, когда, во вторник неожиданно для всех, возглавляемое Н.Азаровым правительство Украины объявило о своем решении отложить подписание документа об ассоциированном членстве с Евросоюзом. Немедленно началось протестное движение в поддержку союза с Европой. В 2004 году подобное движение привело к власти В.Ющенко, тогда протестные выступления назвали «Оранжевой революцией», а теперь оно носит название «Евромайдан». У нас нет точных данных о численности поддерживающих идею соглашения с Евросоюзом, но это не 200-300 человек, как пытается представить прокремлевская печать, да и телевидение в первую очередь. Их десятки тысяч, а может и больше потому, что украинские СМИ сообщают только о 15 тысячах протестующих во Львове и о 20 тысячах человек собравщихся на «Евромайдан» в Киеве.
Мнение простых граждан Украины удачно сформулировал некто Алексей Андросский, приехавший на «Евромайдан» в Киев вместе со своими друзьями с традиционно пророссийского шахтерского региона. Так вот он сказал: «Мы жили при советской власти 73 года, потом еще 20 лет вместе с Россией. Теперь нам нужно 20 лет, чтобы посмотреть каково это быть в Евросоюзе, и потом решить». Как видно Евросоюз превратился в мечту. Масла в огонь подлило и заявление главы украинского правительства, заявившего, что подписание соглашения Украина решила отложить по просьбе России. Стоит ли объяснять читателю как просит Россия!
Чтобы понять и вникнуть в суть сложившейся ситуации сделаем небольшой экскурс в прошлое, к временам молодой советской власти. Низкие зарплаты власть компенсировала действительной, а не декларированной высокой доступностью основных социальных потребностей. Очень скоро и капстраны поняв выигрышность подобного подхода, и образование и здравоохранение сделали доступным для всех слоев населения, однако при этом заработной платы рабочего хватало на достойную жизнь. Советские же люди были лишены достатка, отсюда и происходит «совковость», стремление во всем подражать западу, живя в стране всеобщего дефицита, мечтать о сытой и богатой Европе.
Даже получив независимость, некоторые постсоветские страны не смогли обеспечить достойную жизнь своим гражданам, при низкой, советской, зарплате, учеба и лечение стали стоить больших денег, качество жизни резко ухудшилось. «Совок» стал с еще большим остервенением поглядывать в сторону Европы, потому, что «жить хорошо, а хорошо жить еще лучше». И вдруг, подобно манне небесной, обещание от политиков «подать Европу в голубом блюдце». Сказать, что украинское общество все это время пребывало в состоянии эйфории, значить уменьшить радость их ожиданий, скорее всего они, витали в облаках, летели на крыльях любви и никого вокруг не замечали. А стоило бы, оглянутся в поисках тех, кто не желает сближения с благоустроенной Европой, тех кому мерещатся на западе одни враги. Это была прорусски настроенная часть населения, для которых Россия превыше всего.
Их поддержала Российская власть, которую Европа близко к себе не подпускает, потому, что объятия России душат, а любовь обжигает.
Когда российская власть поняла, что Украина настроена всерьез, началась истерика во всех СМИ России, дело дошло до прямых угроз, но Украина не Грузия, к ним на танках в гости не вломишься, пришлось искать другие пути воздействия. Заодно активизировалась «пятая колонна» в юго-восточных регионах Украины, где большинство населения русские. Таким образом, украинское общество задолго до Вильнюса раздвоилось на два враждебных лагеря. К западу от Киева большинство за союз с Европой, к востоку преобладают, как нынче принято говорить, русофильские настроения.
За полтора месяца до Вильнюса опросы показывали, что 65% опрошенных за союз с Европой, да и украинское руководство показывало решительность в своем выборе. Даже обещали выпустить Тимошенко на лечение в Германию, но, увы, все поменялось в прошлое воскресенье, после внезапного визита президента Украины к президенту России. По-видимому, тот сделал предложение, от которого не смог отказаться руководитель Украины. Чего стоит только 10-миллиардная задолженность Украины за российский газ. Украину напугали экономической войной, и она тут же капитулировала. Слабость Украины в ее сильных экономических связях с Россией. К тому же прагматичная Европа не собирается оплатить долги Украины, а просьбу президента В.Януковича о кредите в 70 миллиардов евро до 2017 года сочли чрезмерно преувеличенной.
Все стало на свои места. Вот почему украинская сторона все время твердила об одинаковой открытости, как для Евросоюза, так и для Таможенного союза. Однако сперва Россия, а затем и Евросоюз категорически отвергли желание украинской стороны стать мостом между Европой и Россией. Назвав это глупостью, президент Румынии положил конец спекуляциям, а заодно и неуместным стремлениям Украины.
Наверное именно этим объясняется отмена визита госсекретаря США Дж.Керри в Киев накануне Вильнюсского саммита, не какие-то политические выкрутасы, и глобальные расчеты, а понятная всем нам процедура под названием: «деньги взаймы». Ведь и мы отказываем если проситель кажется ненадежным товарищем.
Теперь Украине грозит новая революция, на сей раз золотисто-голубая по цветам флага Евросоюза. Потому что, как говорит известный российский эксперт Глеб Павловский, число людей, которые вышли на Евромайдан в первый день, и упорство политических партий говорят о более высоком уровне публичной политической жизни, чем в России.
А пока Молдова и Грузия подписали соглашение с Евросоюзом, да и наша страна присоединилась к некоторым документам этой авторитетной организации обещающей всем мир, равноправие и благосостояние.
Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать