• четверг, 18 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 12°C

Подводные камни,

20 января 2017 | 12:34
Подводные камни,

ПРОБЛЕМА
Интернет сейчас распространен повсеместно - он есть в каждом офисе, практически в любой квартире, в большинстве кафе и ресторанов. А благодаря мобильному интернету мы можем оставаться онлайн, где бы ни находились, главное, чтобы сотовый телефон там ловил.
Если для людей старше 60-ти виртуальная реальность зачастую темный лес (хотя немало пенсионеров прекрасно разбирается в премудростях интернета), то для детей это уже хорошо знакомый мир. Причем осваивают они его с раннего детства. Многие мамы, чтобы занять ребенка, дают ему поиграть со своим телефоном или планшетом, а иногда включают мультфильмы. Дети постарше посредством интернета узнают много полезной для учебы информации. В Глобальной паутине они также общаются со школьными друзьями и заводят новых приятелей.
Но наряду с положительными моментами есть немало отрицательных, о чем не стоит забывать. Дети в интернете могут столкнуться с различными опасностями, от которых их должны предостеречь мы, взрослые. Одна из них заключается в том, что, гуляя по виртуальному пространству, дети могут наткнуться на картинки или сайты, содержащие нежелательный для них контент. Всплывающими баннерами с порно-картинками взрослых не удивишь, а вот для детей они могут стать настоящим шоком. Также негативно на психику ребенка действуют сцены насилия, которые нередки в интернете. В сети они могут увидеть немало сайтов, склоняющих к терроризму или распространяющих сектантские идеи. Кроме того, здесь нередко можно встретить рекламу алкоголя и сигарет.
Дети часто играют в сетевые игры, но и они совсем не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Во-первых, во многих из них присутствует насилие, убийство. Во-вторых, игры начинают заменять реальный мир, и ребенку все тяжелее выходить из них, особенно если он ощущает себя настоящим героем и у него там куча друзей. Еще один тревожный момент: в интернете можно общаться не только с друзьями по школе или по двору, но и с совершенно незнакомыми личностями. Кем является на самом деле человек по ту сторону экрана, сразу понять невозможно, его целью может быть получение личной информации от ребенка, которую можно использовать в дальнейшем, навязать свою точку зрения, склонить к какому-то действию. Зачастую дети попадают под влияние своих интернет-«друзей» и начинают следовать их указке, что может завершиться плачевно.
Нередко интернет-общение перерастает в реальный контакт, и, встретившись со своим собеседником вживую, ребенок может стать жертвой похищения с целью выкупа или маньяка-педофила. Кстати, как свидетельствуют многочисленные истории, у детей немало шансов встретиться с извращенцем в интернете. Показателен в этом плане эксперимент, проведенный одним из журналистов шведского радио, который, представившись 13-летней девочкой по имени Элин, зарегистрировался на сайте kamrat.com, где подростки ищут друзей для общения. Именно здесь педофил из шведского городка Ульрисехамн, которого подозревают в совершении 114 преступлений сексуального характера против детей, находил своих жертв. И в первые же минуты на псевдо-Элин посыпались сообщения от мужчин от 20 до 73 лет. Некоторые интересовались общими деталями, но большинство сразу переходило к вопросам и предложениям сексуального характера. «А ты уже встречала мужчин старше 26 лет?», «Давай покажем друг другу все, пока твоя мама не вернулась домой!» - такие сообщения получил журналист от мужчин разного возраста уже в первые часы своего пребывания на сайте.
Немалая вероятность наткнуться в сети и на мошенников. От них не застрахованы и взрослые, что уж говорить о наивных детях. Есть много способов обмануть человека. Так, например, на сайте просят ввести номер сотового, после чего приходит sms о выигрыше крупной суммы денег. Чтобы получить их, мошенники просят отправить sms со своего телефона на другой номер. В итоге с вашего мобильного счета списывается довольно приличная сумма.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, не стоит оставлять маленьких детей один на один с Глобальной паутиной.
- Если речь идет о детях постарше, то нужно поинтересоваться, что они делают в сети, с кем общаются. Нелишне просмотреть историю посещений интернет-страничек. Ребенку следует объяснить, что в интернете нельзя делиться личной информацией, скажем, называть свое имя, адрес, телефон. Также стоит рассказать ребенку, что в сети нужно быть таким же вежливым, как и в реальной жизни, а если он вдруг наткнется на грубость и угрозы, не надо скрывать этого от взрослых. Желательно поставить на компьютер, которым пользуется их чадо, программу родительского контроля и безопасного поиска. Это поможет в борьбе с нежелательным контентом, - считает психолог.
Отметим, что в учебно-инновационном центре Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана будет создан центр обеспечения безопасности детей в интернете, говорится в сообщении ИИТ.
По данным ИИТ, этот центр будет заниматься интеллектуальным анализом получаемой информации, что сыграет важную роль в решении проблемы. День безопасности интернета на международном уровне в прошлом году отмечался 9 февраля под девизом «Сыграй свою роль в создании безопасного интернета!» В нынешнем году этот день будет отмечаться 7 февраля и пройдет он под девизом «Объединяйтесь для более безопасного интернета». В этот день организуется ряд просветительских мероприятий, различные соревнования, встречи детей и их родителей с ведущими отраслевыми экспертами, где они знакомятся с результатами проведенных исследований в данной сфере.
«В настоящее время в Казахстане осуществляет свою деятельность Комитет по Дню безопасности интернета. В Азербайджане также ведутся работы по созданию подобной структуры», - говорится в сообщении ИИТ.
Как ранее отметили в ИИТ, защита детей от негативного влияния интернета должна вестись исключительно в соответствии с общепринятыми мировыми нормами. Каждая страна борется с этим явлением по-своему. К примеру, предпринимается фильтрация контента, проведение просветительской работы среди родителей, применение механизма договоренности между родителями и провайдерами и т.д.
Как рассказал газете «Каспiй» глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, эта структура в свою очередь занимается вопросами безопасности детей в интернете. Он отметил, что сейчас дети по всему миру сталкиваются в Глобальной паутине с такими угрозами, как трафикинг, педофилия, заманивание в секты и так далее.
- В виртуальном пространстве немало людей, нарушающих закон, страдающих психическими отклонениями, и дети должны быть ограждены от общения с ними. Азербайджан находится в общем процессе борьбы со всеми этими явлениями. Сейчас в стране рассматривается новый закон, направленный на защиту прав детей в интернете. Отмечу, что они сталкиваются с ненужным контентом не только в сети, но и на ТВ. Все передачи, фильмы, содержащие сцены сексуального характера, должны быть маркированы как «18+», - сказал наш собеседник.
В свою очередь президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз заявил газете «Каспiй», что безопасность детей в интернете - одна из важнейший задач для всех стран мира, и Азербайджан - не исключение.
По его словам, Минобразования создало систему, которая фильтрует информацию в Глобальной паутине, куда учащиеся заходят в школе.
- Так что в стенах учебного заведения нет опасения, что ребенок наткнется на нежелательную для него информацию. Но ведь дети пользуются интернетом не только в школе, но и дома и в интернет-клубах, у многих есть мобильные телефоны с доступом в интернет. Тут важно принять комплексные меры, ограждающие от вредного контента. Думаю, создание центра обеспечения безопасности детей в интернете жизненно необходимо и своевременно, - сказал О.Гюндюз.
Отметим, что в конце прошлого года Министерство связи и высоких технологий Азербайджана (МСВТ) организовало для учеников средних школ обучающий тренинг по правам и безопасности в интернете. По словам главного консультанта отдела развития информационного общества МСВТ Кямала Мамедова, в тренинге, проведенном ведомством в рамках «Месячника прав детей», приняло участие около 150 учащихся средних школ Баку и восьми районов страны.
- Закон «О правах ребенка» принят в Азербайджане в 1998 году. Он определяет права детей и их свободу, а также основные принципы политики государства в этой связи. Говоря о правах ребенка, здесь подразумеваются также их права в виртуальной среде, - сказал К.Мамедов.
- В ходе организованного министерством месячника рассказывалось о том, какие меры безопасности следует предпринять, чтобы обезопасить себя в интернете, а также о том, какие меры правового регулирования существуют в этой связи. Для проведения просветительской работы задействованы ресурсы учебного центра «Электронное правительство», что позволило ученикам региональных школ принять участие в тренинге в дистанционном режиме, - сообщил он.
Ученикам, принявшим участие в тренингах, были выданы пособия по правильному и безопасному пользованию социальной сетью facebook. Выполненное в виде брошюры, пособие подготовлено Центром электронной безопасности министерства. Пособие предназначено для неопытных интернет-пользователей, в нем рассказывается о методах защиты от мошенников и хакеров, о мерах, позволяющих предотвратить кражу аккаунта (от англ. account - «учетная запись, личный счет» - Авт.) злоумышленниками, борьбе с фейк-аккаунтами (поддельными аккаунтами) и так далее.
Защита детей от негативного влияния в интернете должна вестись в двух направлениях: фильтрация контента и просвещение детей по поводу тех опасностей, которые могут подстерегать их в Глобальной паутине. Только в этом случае можно надеяться на положительный результат.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать