• пятница, 19 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 18°C

В Баку презентован документальный фильм «История одной пресс-конференции» (Фото)

19 января 2017 | 17:16
В Баку презентован документальный фильм «История одной пресс-конференции» (Фото)

Сегодня в Международном пресс-центре по инициативе Совета прессы прошла презентация документального фильма «История одной пресс-конференции» («Bir mətbuat konfransının tarixi»).
В мероприятии приняли участие председатель Совета печати Афлатун Амашов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли, депутаты, руководители медиа и другие гости.
Открывая мероприятие вступительной речью, Амашов напомнил, что ввод в Баку без предупреждения советских войск 20 января 1990 года привел к беспрецедентной трагедии.
Он отметил, что на простых людей направили армию, чтобы задушить национально-освободительное движение азербайджанского народа и желание независимости.
«В то время был взорван энергоблок Азербайджанского телевидения, что привело к полному прекращению теле- и радиовещания в стране. В результате общественность не была проинформирована о вводе войсковых подразделений в город. Первым на эту трагедию отреагировал великий лидер Гейдар Алиев. Именно Гейдар Алиев 21 января провел пресс-конференцию в представительстве Азербайджана в Москве, где дал первую политическую оценку этим событиям и потребовал наказать виновников. На тот момент СССР еще существовал. После проявленного общенациональным лидером большого мужества информация о трагедии 20 января стала появляться в мировых СМИ и была доведена до мировой общественности», - сказал Амашов.
Выступивший на мероприятии депутат Муса Гасымлы заявил, что события в фильме воссозданы очень реально: «Я бы хотел, чтобы документальный фильм «История одной пресс-конференции» перевели на различные языки и показали на телеканалах».
Другие выступавшие также отметили самоотверженность и мужество, продемонстрированные тогда общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сказали, что в фильме подробно отражены события 1990 года.
Отметим, что в документальной картине подробно проанализирована тогдашняя деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, а также представлены мысли очевидцев того периода.
Консультантом документального фильма «История одной пресс-конференции» является помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов, автором – заслуженный журналист Мубариз Аскеров. Документальная картина подготовлена «Qulp studio».
Trend, Report.az
banner

Советуем почитать