• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

Размер каких госпошлин снизится в Азербайджане?

19 января 2017 | 17:02
Размер каких госпошлин снизится в Азербайджане?
На сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству был обсужден законопроект о внесении изменений в закон «О государственной пошлине», передает АПА.
Как сообщил заместитель завотдела налоговой политики Минфина Фикрет Ширинов, проект предусматривает изменение суммы госпошлин на выдачу ряда лицензий. Стоимость лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами предлагается понизить с 5500 манатов до 1 тысячи манатов, стоимость лицензии для дошкольных учреждений – с 2500 до 1250 манатов, стоимость лицензии на производство ветеринарных препаратов – с 3000 манатов до 1500 манатов.
Кроме того, проект предусматривает изменение в правила уплаты госпошлин. Так, согласно ныне существующим правилам исчисления и уплаты государственной пошлины, 25% госпошлины, взимаемой за предусмотренные законодательством услуги и юридические действия, в целях улучшения материального благосостояния работников органа, взимающего государственную пошлину, перечисляются на его казначейский счет, а остальная часть - в государственный бюджет.
Согласно поправке, это положение действительно при условии, если эта сумма не превышает 5 тыс. манатов. Госпошлины выплачиваются в полном размере за лицензии, выданные в Баку, и 50% - в регионах.
banner

Советуем почитать