• среда, 24 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 27°C

Неуместное заявление,

18 января 2017 | 21:38
Неуместное заявление,

ПОЗИЦИЯ
Государственный департамент США в очередной раз изволил заняться делом, никак его не касающимся. При этом априори подтверждая это, но все же влезая в «дело Лапшина». Мол, «хотя вопросы экстрадиции блогера Александра Лапшина должны комментировать страны, вовлеченные в этот процесс, США напоминают о необходимости защиты свободы слова». По крайней мере, именно в таком ключе сделал заявление в рамках регулярного брифинга для журналистов представитель Госдепартамента США Джон Кирби.
МИД Азербайджана оперативно ответил на это заявление. Как справедливо заметил глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев, «неверно классифицировать как свободу слова действия лица, незаконно посетившего оккупированные азербайджанские территории, нарушившего территориальную целостность Азербайджана, после чего еще раз посетившего Азербайджан по другому паспорту, вновь нарушив при этом государственную границу».
Это был дипломатический ответ. Журналист же обладает возможностью и правом комментировать любые действия любой стороны, не будучи скованным тесными рамками дипломатической аргументации и стилистики. Поэтому выскажусь предельно широко. И начну с напоминания о некоторых фактах из жизни страны, пекущейся о «свободе слова».
Итак, как указывала в свое время The Huffington Post, в Алабаме к тюремному заключению был приговорен 26-летний Джарвис Бриттон, который в сентябре 2012 года написал в своем Twitter: «Давайте убьем президента». Судья счел данный твит угрозой жизни Барака Обамы, и приговор был суров: после выхода из тюрьмы, где Джарвис проведет целый год, молодой человек будет еще 3 года находиться под надзором полиции.
Случай в Алабаме отнюдь не первый, когда американские блогеры подвергались наказанию за выражение собственных взглядов в Twitter . До этого житель Северной Каролины Донте Джамар Симс, двадцати двух лет, был осужден на полгода тюремного заключения за «угрозы» Бараку Обаме. Накурившийся марихуаны подросток, в частности, опубликовал в Twitter следующие записи: «Составляю план убийства президента Обамы» и «Секретная служба будет беспомощна, когда я нацелю винтовку в лоб Барака».
Я тоже считаю подобные выкрутасы американских блогеров возмутительными. Но при этом не считаю нормальным, что США, кричащие на каждом углу о важности соблюдения свободы слова, сами преследуют блогеров за ее, пусть и очень специфические, проявления. Тут уместно вспомнить фразу из анекдота: «Святой отец, вы либо крест снимите, либо трусы наденьте».
20 января состоится инаугурация новоизбранного президента США Дональда Трампа. Уйдут члены команды так долго прощающегося перед уходом Барака Обамы. В том числе и из состава Госдепа США. Однако напоследок они сделали заявления, лишь усиливающие, мягко говоря, удивление в той стране, о которой говорится в очередном заявлении этого ведомства.
Удивлены и мы. Ведь Лапшин не является гражданином США. У него несколько паспортов. В том числе, к примеру, и украинский. Его Лапшин, уже будучи включенным в «черный список» МИД Азербайджана за несогласованное с официальным Баку посещение оккупированных территорий нашей страны, и предъявил на границе, снова въехав в нашу республику.
В украинском паспорте его имя было написано как «Олександр», поэтому в базе нарушителей он не определился и спокойно побывал в Баку. Так вот после посещения Азербайджана Лапшин написал в блоге несколько постов, в которых счел правильным и важным для себя поиздеваться на тему своего въезда в нашу страну и на болезненную для нас тему карабахского конфликта. Это и была его свобода слова, которую никто не ограничивал. Но каждое преступление, незаконное пересечение границы любого государства, равно как и поддержка сепаратизма, в любой стране мира наказуемы.
И это справедливо. Справедливости добивается и Азербайджан. И МИД Украины, гражданином которой также является многоликий Лапшин, не возмущается его задержанием в Беларуси. В том числе и потому, что у МИД Украины также существует «черный список» лиц, которым запрещен въезд в эту страну после посещения аннексированного Крыма.
Что же касается позиции России и Израиля по этому делу, а у Лапшина есть паспорта и этих государств, то данный вопрос Баку способен решить на основе двусторонних переговоров с МИД данных государств, без вовлечения США в этот диалог.
Тем паче, что США являются единственной страной, ежегодно оказывающей официальную финансовую помощь никем не признанной «НКР». Один этот факт не дает США морального права выбирать в диалоге с нашей страной менторский тон.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать