• пятница, 29 Марта, 03:53
  • Baku Баку 7°C

Оптимизация налогового бремени

19 января 2017 | 15:19
Оптимизация налогового бремени

В конце минувшей недели Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об имплементации закона «О регулировании налоговой задолженности, имеющейся на 1 января 2017 года».

Данное решение окажет позитивное воздействие на дальнейшее развитие предпринимательства, формирование выгодной бизнес-среды, а также оптимизацию в стране налогового бремени. Для понимания перспектив президентского указа достаточно отметить, что проценты, начисленные налогоплательщикам за несвоевременное погашение налогов на 1 января текущего года, будут списаны полностью.
Списать, но не забыть
В поддержке местного предпринимателя основным стимулирующим инструментом является налоговое содействие, а потому неудивительно, что это не единственный шаг, сделанный навстречу отечественному бизнесу.
Согласно документу, планируется также поэтапное списание финансовых санкций. В случае же, если налогоплательщик в течение января текущего года погасит 30% соответствующих финансовых санкций, то налоговый орган списывает оставшиеся средства. Для наглядности, если за два первых месяца сего года налогоплательщик выплатит 50% санкций, налоговый орган списывает оставшуюся половину денег. В случае же погашения налогоплательщиком за январь-март текущего года 70% санкций, соответствующий орган должен списать оставшуюся сумму задолженности.
Под налоговой амнистией как правило понимается предложение со стороны государства «налогонеплательщикам» погасить недоимки в обмен на отмену наказания, которое могло бы быть наложено в случае выявления нарушений, однако не стоит забывать, что налоги неизбежны. И налоговая амнистия - это не простое списание неуплаченных налогов, а прощение при соблюдении определенных условий.
«Следует обратить внимание на тот факт, что применение с этого года в Азербайджане частичной налоговой амнистии позволит списать до 8 млн манатов из задолженности банковского сектора в госбюджет страны, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Наша организация всегда была сторонницей этого метода, потому я полностью согласен с решением ввести налоговую амнистию, принимая во внимание текущую поддержку смягченного бизнес-климата путем содействия местному предпринимателю, в том числе, смягчением налогового бремени».
По мнению эксперта, это особенно важно, исходя из того принципа, что задолженность частного банковского сектора на начало декабря составила что-то около 7 млн манатов. «Кроме того, из данных, предоставленных Министерством налогов, выяснилось, что из этой суммы 4,8 млн манатов составляют финансовые санкции плюс вдвое меньшая сумма, что приходится на долю процентов, начисленных за несвоевременное погашение налогов. А потому местные налоговики вполне справедливо полагают, что к 1 января этого года указанная задолженность составит до 8 млн манатов, которая и будет списана при соблюдении ими условий закона», - говорит В.Байрамов.
Назревшая необходимость
Необходимость налоговой амнистии назрела давно, да и бюджет давно уже нуждается в наполнении. Поэтому пусть лучше неплательщиков простят и позволят заплатить - на столь щадящих условиях практически все амнистированные бизнесмены выведут деньги из «тени».
«Безусловно, доходы нужно легализовать, и это прекрасно, что коммерсантам предложили легализовать свои доходы. Через налоговую амнистию проходили многие государства», - считает эксперт.
В законопроекте «О регулировании налоговой задолженности, накопленной по состоянию на 1 января 2017 года» нашли отражение два вида налоговых задолженностей. «Таким образом, речь идет о списании всех процентов, начисленных за неуплату долга, а также списании части финансовых санкций. В целом ожидается списание налоговой задолженности на сумму около 624 млн манатов, причем действие законопроекта можно считать массовым, поскольку он затронет до 50 тыс. налогоплательщиков, из которых львиная доля предпринимателей относится к частному сектору, но есть и представители государственного сегмента. Это немалый процент, могущий пополнить государственную копилку, ведь общая налоговая задолженность в масштабах страны составляет более полутора миллиардов в национальной валюте при огромной непосредственной задолженности и сопутствующим ей финансовым санкциям ввиду несвоевременной выплаты», - отмечает В.Байрамов.
По данным, предоставленным редакции специалистом, в документе речь идет об амнистировании процентов и финансовых санкций по долгам, но не предусматривается списание основной суммы налогового долга.
Выгоды налицо
Конечно, мы в этом деле не пионеры - опыт налоговых амнистий применялся и применяется в ряде стран. К примеру, в соседней Турции такой закон был принят в августе прошлого года. Если приглядеться к прочей мировой практике в этой плоскости, то легко заметить, что налоговая амнистия позволяет не только стимулировать непосредственно предпринимательскую деятельность, но и сохранить в полной мере средства предпринимателей и расширить их деятельность. Начало этой практики связывают с мерами швейцарского правительства, когда были амнистированы банковские вклады и капиталы Третьего рейха. Результатом стало укрепление швейцарской банковской системы. Кроме того, амнистия проводилась в Аргентине в 1987 году, хотя в данном случае, по мнению экспертов, она провалилась. Амнистии в 1982 и 1986 годах во Франции, в 1997-м в Индии также оказались обреченными на провал.
Одной из самых успешных амнистий капитала была реформа в Италии, проведенная в 2001-2002 гг., где удалось предотвратить отток капитала и неуплату налогов. Примером удачной амнистии может служить Ирландия в 1988-м – она длилась всего лишь 10 месяцев и ограничивалась уплатой задолженности по подоходному налогу, что обеспечило приток капитала на сумму $1,5 млрд. Почти во всех случаях были созданы дополнительные возможности для повышения экономической активности, повышена роль предпринимателей в торговой деятельности страны. Все это как результат способствует восстановлению потенциала бизнеса для своевременной оплаты налогов. Местная практика, к слову, весьма щадящая, в отличие от мировых аналогов, поскольку прежде, чем «бить манатом», должники могут пройти электронный курс ликбеза, а для получения полной информации по внедрению упомянутого законопроекта можно обратиться в Центры обслуживания налогоплательщиков или Центр обработки звонков (call center) Министерства налогов.
На добровольной основе
Комментируя детали документа в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», эксперт-экономист Самир Алиев отметил, что амнистия предусматривает освобождение от ответственности налогоплательщиков, которые в добровольном порядке намерены раскрыть свои доходы и оплатить начисленные налоги. «То есть ни о каком принуждении речь не идет - просто надо иметь в виду, что по истечении сроков при выявлении ранее сокрытых доходов со стороны налоговых органов предусматривается начисление финансовых санкций в размере половины долга плюс так называемая пеня в 0,1% за каждый день. Мало-мальски грамотному предпринимателю станет понятно, что лучше изыскать резервы и заплатить, чем потом бегать в поисках гораздо большей суммы», - пояснил собеседник, отметив, что подобные решения принимаются в силу различных обстоятельств.
По данным экспертов, причиной таких решений становится ситуация, когда набирается слишком много неоплаченных налогов. Тогда приходят к выводу, что безнадежно ждать чего-либо, а посадить всех уклонистов в тюрьму невозможно, потому как целесообразнее их амнистировать. Объявление любой амнистии, в том числе и налоговой, имеет свои причины, в данном случае они лежат на поверхности и оправданы злобой дня.
По мнению специалистов, это хоть и неприятное, но гуманное решение. Действительно, есть предприниматели, которые должны платить налоги, но по тем или иным объективным причинам они не могут либо не желают этого делать. Так что посредством амнистии вполне можно помочь процессу, что может помочь честным предпринимателям, которые открыто декларируют свою прибыль и признают, что с трудом могут сводить концы с концами, а в ответ Минналогов либо замораживает их долги до лучших времен, либо списывает.
С другой стороны, это переход отношений государства и налогоплательщиков на новый уровень, когда государство дает возможность легализовать имущество и доходы, полученные в обход налогового законодательства, а налогоплательщики признают свою обязанность по уплате с них налогов. В мировой практике санкции в зависимости от суммы долга и характера правонарушения могут быть применены различные. Соответственно, и налоговая амнистия может дать возможность избежать в разной степени нежелательных последствий: кому-то не будут начислены пени и штрафы, а для кого-то может быть прекращено уголовное преследование.
В Азербайджане это решение имеет более глубокую суть, так как продиктовано поддержкой приоритетной сферы ненефтяной экономики - частного предпринимательства. Следует отметить, что эта цель лежит в основе проводимых в стране глубоких экономических реформ.
Сегодня в стране ведется комплексная практическая работа по поддержке предпринимательства, предпринимаются серьезные шаги в направлении смягчения делового климата и привлечения инвестиций. Благодаря указам главы государства, направленным на развитие в стране ненефтяного сектора и стимулирование предпринимательства, положение национального бизнеса обещает существенно улучшиться.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать