• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане 4,5 тыс. лиц без гражданства

29 ноября 2013 | 10:09
В Азербайджане 4,5 тыс. лиц без гражданства

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев (UNHCR) готов оказать Азербайджану необходимую техническую помощь по вопросам статуса лиц, не имеющих гражданства.
«Мы готовы предоставить необходимую техническую поддержку не только государству, но и партнерам, участвующим в этом процессе», - заявил представитель UNHCR в Азербайджане Даг Сигурдсон на консультативной встрече в Баку, посвященной 60-годовщине конвенции о статусе апатридов.
По его словам, Азербайджан в свое время сделал беспрецедентный шаг, предоставив свое гражданство более 300 тыс. беженцам. «Гражданством были обеспечены 250 тыс. беженцев из Армении, 50 тыс. - турок-месхетинцев и 7 тыс. иранцев», - подчеркнул он.
Д.Сигурдсон отметил, что по официальным данным сегодня в Азербайджане зарегистрировано 4,5 тыс. лиц без гражданства. «Сегодня существует необходимость решить эту проблему. Во-первых, получившие гражданство лица могут воспользоваться всеми привилегиями. Во-вторых, это в интересах самого же государства с точки зрения вопросов по национальной безопасности», - отметил он.
Представитель UNHCR выразил удовлетворение соответствующей законодательной базой в Азербайджане.
В свою очередь, депутат парламента Азербайджана Чингиз Ганизаде отметил, что наличие 4,5 тыс. лиц без гражданства - это большая цифра, но государство предпринимает меры для решения этого вопроса. «В частности, в июле 2013 года был утвержден Миграционный кодекс Азербайджана. В дальнейшем парламент страны готов заполнить пробелы в законодательстве, связанные с предоставлением гражданства. В настоящее время в Азербайджане существует проблема предоставления статуса вынужденным переселенцам, и несмотря на это, что государство неоднократно поднимало этот вопрос перед ООН, до сих пор эта проблема остается нерешенной», - отметил Ч.Ганизаде.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать