• пятница, 29 Марта, 10:24
  • Baku Баку 5°C

Перед смертью не надышишься

19 января 2017 | 11:38
Перед смертью не надышишься

ПОЛИТИКА
Как считает известный армянский политолог и общественный деятель, президент организации «Союз европейских государств» Ашот Григорян, начиная с февраля в Армении будет сформирована коалиция, которая сможет свергнуть преступный саргсянский режим.
Основную роль в осуществлении столь желанной мечты он отвел армянской диаспоре.
В беседе с армянскими журналистами Григорян сказал, что 2016 год был самым провальным для Армении, поскольку, как считает армянский политолог, «это был год поражений на линии фронта, год роста уровня нищеты, краха экономики и небывалых поражений на внешнеполитической арене».
Касаясь предпринятых Саргсяном смены правительства и назначения нового премьера, Ашот Григорян отметил, что эта имитация каких-то перемен еще более усугубила в стране атмосферу неопределенности.
«Спустя очень короткое время стало ясно, что для премьер-министра Карапетяна уже готово кладбище РПА, - говорит Григорян. - Первое же испытание в виде проблемы с заводом «Наирит» он с треском провалил. Он, видимо, не считает, что необходимость возобновления в стране производств входит в сферу его полномочий. Тем временем крах нашей экономики привел и к обнулению нашей независимости и суверенности. А в плане дипломатии и внешней политики наш министр Налбандян из политического туриста уже превратился в «дивановеда». Про его существование за границей уже окончательно забыли. Вот так мы и вступили в новый год».
Диаспора окончательно отреклась от Сержа Саргсяна
Таким образом, нынешние власти Армении больше ничего не могут предложить, и все их попытки спасти ситуацию приведут к еще большей деградации и в конечном счете к гибели государственности. Что касается диаспоры, то она «окончательно отреклась от Сержа Саргсяна и теперь находится в режиме ожидания».
То есть армяне, живущие за границей, впервые собираются взять на себя миссию строжайше наблюдать и контролировать предстоящие выборы. «Мы ожидаем, что в процессе свержения властей и организации новых президентских выборов из диаспоры в Армению приедут целые армии доноров, в том числе и иностранцев. Ведь, по сути, и сегодня есть те, кто хотел инвестировать в армянскую экономику, открывать в нашей стране предприятия и т.д. Однако они боятся это делать по причине достигающей огромных размеров коррупции и тотального недоверия к властям», - считает А.Григорян и видит единственный путь для спасения Армении в «свержении режима и формировании нового, работоспособного и народного правительства, что может гарантировать только наше единство с диаспорой».
Царукян возвращается
Тем временем из армянских же источников стало известно, что с разрешения властей основатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян возвращается в большую политику. Комментируя заявление этого «оппозиционера», одного из богатейших людей Армении, негласного хозяина Котайкской области о возвращении в политику по просьбе народа корреспонденту газеты «Аравот», правозащитник Аветик Ишханян сказал, что это - «лирика», то есть очередное вранье.
Кстати, партию «Процветающая Армения» он создал благодаря своим финансам и административным ресурсам, предоставленным президентом Робертом Кочаряном, и сумел превратить во вторую по влиятельности политическую силу Армении.
Так вот власти Армении, привлекая столь экзотический экспонат накануне своего краха, рассчитывают оказать влияние на парламентские выборы 2017 года, учитывая что у Царукяна в наличии имеются большие деньги, а также информационный (телеканал «Кентрон») и административный (в Котайкской области) ресурсы, а также тот факт, что он имеет имидж благотворителя. Не исключено, что «Процветающей Армении» уготовано второе место в парламенте по количеству мандатов после правящей РПА.
Скандал, про который все забыли
Все это попахивает сговором, если вспомнить, при каких обстоятельствах с политической арены уходил Гагик Царукян. Если читатель помнит, в феврале 2015 года между президентом саргсяном и Царукяном разразился скандал. Тогда Саргсян наградил Царукяна оскорбительными эпитетами, высказав сомнения в его умственных способностях. А также заявил, что «пришло время указать наглецу свое место, неучу - свое, заблудшему - свое», поручив при этом соответствующим госорганам проверить слухи о миллиардах драмов неуплаченных Царукяном налогов и создании профессионального механизма сокрытия многочисленных уголовных преступлений. Это стало настоящим шоком для олигарха, который объявил о своей капитуляции, «чтобы не проливать кровь».
Теперь Царукян возвращается и объявил всем амнистию, в которой, по словам пресс-секретаря РПА и вице-спикера Национального собрания Армении Эдуарда Шармазанова и зампреда правящей партии Армена Ашотяна, никто не нуждается.
«Не хочу, но если вы попросите…»
Вот как мотивирует свое возвращение сам Царукян: «Я сам возвращаться в политику не хочу, мне это не надо, но если вы попросите…» или «принимая во внимание внутренние и внешние вызовы, стоящие перед нашей страной, а также направленный мне призыв о возвращении в политику, я заявляю, что открываю закрытую страницу политической деятельности и буду участвовать в парламентских выборах, сформировав широкий предвыборный блок. Наши двери открыты для всех сил и политиков, которые обеспокоены будущим нашей страны».
Хотя нынешний лидер «Процветающей Армении» Наира Зограбян и уверена, что в случае возвращения в политику Царукян останется в оппозиции с требованием смены власти, нормализация отношений между ним и Саргсяном вполне очевидна, свидетельством чему является регулярное участие президента в церемониях открытия крупных бизнес-проектов олигарха. Да и вряд ли Царукян решился бы вернуться, не заручившись одобрением Сержика, планирующего в преддверии парламентских выборов распылить голоса протестного электората и обеспечить победу РПА.
Кстати, возвращение Царукяна в большую политику ознаменует и усиление позиций сторонников Роберта Кочаряна, поскольку он также считается «человеком Кочаряна», при котором стал одним из богатейших людей республики и по указанию которого вошел в политику, создав партию «Процветающая Армения».
К чему приведут эти потуги, покажет время. Видимо, воистину перед смертью не надышишься.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать