• четверг, 28 Марта, 16:33
  • Baku Баку 16°C

Позиция неизменна

19 января 2017 | 11:17
Позиция неизменна

Судя по оздоровлению отношений, сотрудничество с Россией важно для Турции, но она не предусматривает пересмотра позиции Анкары в отношении конфликтов в Украине и Грузии.
Позиция официальной Анкары по вопросу территориальной целостности Украины и Грузии остается неизменной.
Нет повода для трений
Кремль не в претензии в отношении «упертости» Ак-сарая, выстраивающего внешнеполитическую линию в соответствии с традиционалистским настроем. Впрочем, тут и пенять не на что - когда-то, в исторической ретроспективе и Крым, и Абхазия входили в сферу жизненно важных интересов Османской империи.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с группой преподавателей вузов Анкары несколько мягче сформулировал вопрос, но суть от этого не меняется. Потому, делая упор на территориальную целостность упомянутых постсоветских республик, он подразумевал незаконченность геополитической шахматной партии.
Но это и понятно, не стоит ощутимо для общественности ворошить прошлое, тем более что многое между странами «перетерто», есть точки сближения по Ближнему Востоку, в частности, по тому пункту, который касается совместных шагов относительно долгосрочного перемирия и продолжения политического процесса в Сирии. Кроме того, есть тактические подвижки - Анкара и Москва также успешно взаимодействовали во время эвакуации населения и сторонников оппозиции из восточных районов Алеппо.
Турция, кстати, выступила в этой связи в качестве единственного гаранта безопасности вооруженных противников правительства Башара Асада.
Суть подвижек
На следующей неделе станет окончательно ясно, кто правит бал в деле сирийского урегулирования. Помнится, в Женеве правящая команда и оппозиция трижды пытались сесть за стол переговоров, но в последний момент что-то (а может, и кто-то) мешало началу конструктивного диалога. Но там и расклад был иной - Вашингтон вел себя как хозяин положения, что не устраивало Асада, теперь же американцы приглашены не для монолога, а просто послушать, что думают противоборствующие стороны единого когда-то общества по поводу перспектив совместного проживания.
Пока Москвой и Анкарой ведутся телефонные (для всех) и закулисные (для пользы дела) переговоры и консультации по поводу встречи в Астане. Ну, а после официальной инаугурации избранного президента США Дональда Трампа стартует диалог, где солировать будут Турция и Россия, как наиболее влиятельные игроки на упомянутом поле.
Кстати, по поводу участия заокеанских дипломатов мнения Турции и России тоже совпадают, а это способствует сближению позиций по Украине и Грузии. Кроме того, Турция начала наращивать поставки на «мятежный полуостров» продовольствие. Так, согласно сообщению Россельхознадзора, за декабрь 2016 года в Крым из Турции поставили около 3,5 тыс. тонн фруктов и сухофруктов, намечен ввоз прочих видов продовольствия. В принципе, взаимопонимание на этом фоне понятно, тем более что российские товары туда доставлять дольше и накладнее, а юг - вот он, как говорится, на расстоянии вытянутой руки.
Вместе с тем недавно Турция дала согласие на то, чтобы принять у себя круизные российские лайнеры, посещающие порты аннексированного полуострова, и это несмотря на санкции Евросоюза относительно судов северных соседей, заходящих в Крым.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать