• пятница, 29 Марта, 14:33
  • Baku Баку 14°C

В России отчеканили монету с изображением Трампа

18 января 2017 | 18:16
В России отчеканили монету с изображением Трампа
Оружейники из города Златоуста Челябинской области выпустили пробную монету-медаль весом в 1 кг с изображением избранного президента США Дональда Трампа. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия «Арт-Грани», где был изготовлен первый образец коллекционной монеты.
«Выпущен первый образец из коллекции монет «Дональд Трамп» с номером «01». Лимитированная серия приурочена к инаугурации Дональда Трампа и состоит из 25 серебряных медальных монет, 15-и комбинированных из серебра и золота и 5-и золотых», - сказали в пресс-службе, отметив, что каждому экземпляру серии присваивается уникальный номер, передает ИТАР-ТАСС.
Там добавили, что дензнаки диаметром 12 сантиметров изготовлены из серебра 925 пробы методом художественного литья, каждый весит 1 кг.
На аверсе - избранный президент США Дональд Трамп. По периметру изделия расположены надписи: Donald John Trump и 45 the President of United States of America и флаг страны. На реверсе - Статуя Свободы на фоне флага США. По периметру: In Trump We trust («Мы верим в Трампа» - по аналогии с выражением на американских денежных банкнотах In God We Trust - «Мы верим в Бога» - прим. ТАСС) и United States of America.
Ранее оружейники из Златоуста отчеканили килограммовую памятную монету из серебра с изображением Екатерины II (1729-1796 гг.) к годовщине воссоединения Крыма с Россией. В 2014 году была изготовлена монета «Крым-2014» в честь воссоединения Крыма и России. На аверсе был изображен портрет Владимира Путина, на реверсе - карта Крыма.
Первый экземпляр был передан президенту РФ. Сейчас он находится в музее Кремля. Всего в коллекции было выпущено 25 штук, все они проданы и находятся в частных собраниях не только в России, но и в США и Европе. Как сообщили корреспонденту ТАСС на предприятии, новую монету-медаль они планируют передать Трампу.
banner

Советуем почитать