• пятница, 19 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 25°C

Религия и светскость

18 января 2017 | 18:11
Религия и светскость

ВЗГЛЯД
Мир ислама огромен - более 1300000 населения - начиная от Филиппинских островов, Индонезии, Малайзии до небольших, но богатых нефтью султанатов в Персидском заливе. Исламский мир очень разнообразен, но, увы, - не един. Вот главная причина, по которой, как это ни прискорбно, понятия «сотрудничество» и «солидарность» вообще исчезли из лексикона и практики многих политиков мира, особенно исламского.
На самом деле эти понятия есть, но дел конкретных - нет! А события последних десяти лет - агрессивная политика Запада в отношении крупных и значимых стран исламского мира с целью вновь превратить их в колонии и сырьевые придатки умирающего капитализма - привели к разрушительным войнам в Ираке, Ливии, Афганистане, Сирии, частично в Египте, Тунисе, Ливане. На эти «мероприятия» хозяевами другого континента потрачены миллиарды нефтедолларов самих мусульманских стран для того, чтобы столкнуть лбами и организовать войны одних мусульман против других.
В результате миллионы беженцев-мусульман в поисках куска хлеба и спасения собственной жизни многотысячными колоннами пошли туда, откуда, по сути, руководили этими войнами, вовсю полыхавшими в их странах. Парадокс заключается в том, что они бегут к тем, кто организовал разрушение их стран, убийства их родных и близких? Большей трагедии и унижения придумать трудно. Но все это происходит на наших глазах и продолжается по сей день...
В такой форсмажорной ситуации Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2017-й Годом исламской солидарности, тем самым призывая разогнать многолетнюю темноту в мусульманском мире и зажечь факел надежды, желая помочь этому миру остановиться и задуматься над такими важными понятиями, как солидарность, сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь, которые являются основными принципами, постулатами религии мусульман - ислама...
Темнота боится света, и надо сделать так, чтобы этот свет не погас и стал надеждой для миллионов людей! Кто и что являются важными объединяющими началами этого огромного пространства мира ислама, никто точно не знает. И это, в конце концов, и не столь важно. Главное, чтобы в воздухе витало емкое слово «солидарность», которая, как свидетельствует многовековая история человечества, непременно найдет своего адресата!
Наша страна подняла знамя, на котором, как мне кажется, будут начертаны вдохновляющие лозунги - «Мусульмане мира, будьте солидарны! Объединитесь вокруг религиозных, национальных и универсальных ценностей для всего человечества!»
Праздник ума и сознания
Несмотря на нападки на ислам со стороны невежественных политиков, стремление к духовности, идеалу является прочным элементом самосовершенствования. А этот процесс бесконечен, он заложен в основе священных писаний, работах величайших ученых средневековья, в истории раскрытия самой сущности религиозного подхода к саморазвитию собственной духовности. И это, безусловно, фактор положительный, он найдет путь к сердцам тех, кто склонен внести свой вклад в просвещение молодых людей идеями солидарности, сотрудничества во имя мира, защиты истинных ценностей, религиозно-культурного развития вовлеченных в этот глубоко благородный, полезный процесс призыва к солидарности, сотрудничеству, соучастия, сострадания, взаимопомощи. Эти высокие идеалы всегда являлись предметом воодушевления сотен поэтов, писателей, представителей искусства.
Сегодня есть проблемы в этой сфере, разорваны нити, связывающие прошлые поколения с нынешними. Заполнить эту пустоту, найти и восстановить связующие нити прошлого и настоящего и есть одна из важнейших задач людей с развитым чувством солидарности, сотрудничества, тех, кто смутно понимает суть этого единения - исламской солидарности.
Такая цепочка не может не оставлять свои позитивные следы в поднятии культурно-религиозного образования, служить добру и пробудить совесть, настроить молодежь на свершение добрых, полезных как для себя, так и для других членов общества дел. Это само по себе может сподвигнуть неактивного члена сообщества к тому, чтобы становиться частью идущих впереди таких же молодых на встречу праздника знаний в области культуры, религии, искусства в целом. Любое такое знание - уже есть праздник ума, сознания, а значит, и самого человека в целом.
Все это опирается на нашу культуру. Духовное стремление с практическими поступками, которые последуют в ходе выполнения задач этого Года исламского сотрудничества, будут способствовать просветлению немалого числа молодежи как у нас, так и в других странах огромного исламского мира. Это может проявляться во всех сферах: культура, искусство, воспитание детей, установление добрых, полезных отношений в обществе, семье, школе, вузе.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать