• среда, 24 Апреля, 13:45
  • Baku Баку 27°C

Не столько Трампа, сколько перевыборов,

18 января 2017 | 16:53
Не столько Трампа, сколько перевыборов,

ПОЗИЦИЯ
Украинское руководство во главе с президентом Петром Порошенко с ужасом ждет вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа, опасаясь окончательно лишиться поддержки Вашингтона, пишет Frankfurter Rundschau. По мнению издания, в Украине боятся, что новое американское руководство откажется от защиты ее интересов ради соглашения между Трампом и Россией.
Безусловно, в связи с приходом к власти в США Трампа в Киеве есть определенные опасения. Ведь весь политический истеблишмент Украины делал ставку на Хиллари Клинтон. Соответственно, сейчас тут опасаются ответной реакции со стороны новоизбранного американского президента. Хотя проблема не только в нем, но и в его бывшем советнике Поле Манафорте.
Дело в том, что этот американский политтехнолог и лоббист в свое время очень плотно работал на экс-президента Украины Виктора Януковича и его команду. Этот факт, кстати, весьма активно использовали демократы, пытаясь дискредитировать Трампа. Вот, мол, сколь скандальная личность ходит у Трампа в советниках. В Украине тогда весьма своевременно всплыла амбарная книга Партии регионов, в которой было прописано, сколько и кому «регионалы» платили в виде гонораров и взяток. И имя Манафорта в этой книге также указывалось и активно обсуждалось.
Да, в августе минувшего года Манафорт покинул предвыборный штаб будущего президента США, но, как утверждало тогда BBC, с Трампом они расстались друзьями. Кроме того, Манафорт в этой команде не только человек не случайный (случайных людей главой предвыборного штаба не назначают), но и бизнес-партнер ее некоторых членов. Ввиду этого есть прогнозы о том, что мы еще увидим его имя в списках советников Трампа. Хотя, даже если этого не случится, он все равно может насолить нынешнему руководству Украины. По крайней мере, в Киеве такие опасения есть.
Ну, а рассуждая шире, нынешнее руководство Украины озадачено возможными проблемами в отношениях с США исключительно в контексте дальнейшего сохранения власти. И тут имеет смысл напомнить, что еще в 2015 году в интервью нидерландскому изданию NRC Handelsblad президент Петр Порошенко впопыхах допустил собственное баллотирование на второй срок.
«После моего первого или второго срока на посту президента я мечтаю стать членом Европейского парламента от Украины», - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах членства Украины в Европейском союзе.
Это была классическая оговорка по Фрейду. Порошенко действительно жаждет быть переизбранным на второй президентский срок. И тут следует напомнить, что, согласно украинской Конституции, следующие выборы президента этой страны должны состояться в 2019 году. Но до этого пока очень далеко, с учетом политической и экономической ситуации, все может произойти гораздо раньше.
К примеру, уже вовсю звучат прогнозы экспертов о том, что досрочные парламентские выборы в Украине могут быть проведены параллельно с президентскими, и произойти это может даже до конца текущего года.
А как проголосуют украинцы - загадка и головная боль для нынешнего руководства этой страны вообще и для Петра Порошенко в частности, а также названного его именем политического блока. Слишком велико недовольство в обществе уже имеющимися итогами работы Порошенко на посту президента Украины. Слишком много скандалов, невидимых реформ, уж больно ощутимо падение уровня жизни и отсутствие какого-либо прогресса по вопросу победы над сепаратизмом на Донбассе, не говоря уже о вопросе возвращения Украине аннексированного Крыма.
По большому счету, в Украине многие смирились с тем, что в обозримом будущем возврата полуострова в состав этой страны не просматривается. И чем дальше, тем громче будут звучать обвинения в адрес нынешнего руководства страны в неспособности решать как крымскую, так и донбасскую проблемы. Хотя проблема усугубляется еще и тем, что украинское общество, граждане этой страны в целом разочаровались в тех политиках, что ныне мелькают у них перед глазами.
Так, согласно недавно проведенному Фондом Деминициативы и Центром Разумкова опросам, нарисовалась весьма красноречивая картина. Оказалось, что 57,3% респондентов никаких новых политических лидеров не видят и близко, 24% тяжело задумались и затруднились с ответом, и лишь 18,7% узрели в ком-то какие-то лидерские задатки.
Проще говоря, место настоящего лидера, народного любимца, за которым пойдут люди, пока вакантно. И это понимают нынешние руководители Украины. И этого же они опасаются. Причем в гораздо больше степени, чем президентства Трампа.
Акпер ГАСАНОВ,
специально для газеты «Каспiй»

Киев, Украина
banner

Советуем почитать