• вторник, 16 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 18°C

Мотивировать на качество

18 января 2017 | 14:52
Мотивировать на качество

ОБРАЗОВАНИЕ
Без преувеличения, школа и учитель определяют будущее земной цивилизации. Поэтому такое пристальное внимание со стороны общества к профессии педагога и, прежде всего, к его социальному статусу. Вопрос низких заработных плат у наших школьных педагогов давно на повестке дня, однако только с 1 января азербайджанские учителя узнали о том, что в соответствии с распоряжением главы государства им в два раза повышают зарплаты.
Это касается порядка 38 тысяч учителей общеобразовательных школ и лицеев. При повышении зарплат будут учитываться педстаж, учебная нагрузка педагогов и другие факторы.
Кстати, и начало прошлого года было отмечено повышением заработной платы работников средних учебных заведений. С 1 февраля 2016 года был отмечен рост должностных окладов в среднем на 10 процентов. Нынешнее повышение зарплаты касается учителей региональных школ, прошедших тестирование на выявление знаний по предметам и профессиональным навыкам. Диагностическое оценивание состоялось в конце минувшего года: в ноябре и декабре в 26 городах и районах страны была проведена очередная плановая диагностическая оценка знаний и способностей педагогов.
Для компетентности кадров
В частности, эти мероприятия состоялись в Губинском, Гусарском, Шабранском, Сиязаньском, Хызинском, Шамкирском, Гядабейском, Самухском и ряде других районов, входящих в Западную и Центрально-Аранскую зоны. Таким образом, повышенные зарплаты сегодня получают порядка 100 тысяч учителей, а это - около 70 процентов педагогического состава государственных школ.
Процесс диагностического оценивания преподавателей в системе образования начался с 2014 года, когда впервые данную процедуру прошли учителя бакинских школ. На последующих этапах тестирование охватило другие регионы страны. Проверяются знания учителей по предметам, методике преподавания, оцениваются их профессиональные навыки по организации учебного процесса и использованию современных информационных технологий.
В настоящее время в национальной системе образования насчитывается примерно 170 тысяч педагогов, которые в рамках реформирования школьного образования должны пройти диагностическое оценивание. В результате этих мер средняя зарплата прошедших диагностическую оценку учителей повысилась до 450 манатов. С учетом трудового стажа, тарификации и государственных наград немалое число педагогов получает 500 и выше манатов.
Результаты экзаменов обсуждаются как в самом министерстве, так и в региональных отделах образования. Выясняется, какие предметы и на каком уровне преподаются, кто и как применяет инновационные технологии, современные методы преподавания и т.д. К примеру, сопоставляются не только знания городских и сельских учителей, но и их знания по отдельным предметам. Скажем, почему у преподавателей английского языка и географии лучшие показатели, а вот учителя по математике особо не блещут владением педагогической методики.
По мнению экспертов Минобразования, результаты диагностического оценивания могут учитываться при определении учебной нагрузки учителей. Эти оценки являются дополнительной информацией для руководства школ о компетентности их кадров. Основываясь на этих данных, школьные менеджеры видят «слабые звенья» в организации учебного процесса в школе, выясняют причины, влияющие на успеваемость отдельных классов, промахи педагогов. Кроме того, сами учителя видят недостатки в своей деятельности и работают над собой.
В прошлом году в республиканском конкурсе по приему на работу учителей приняло участие рекордное количество - 32 тысячи претендентов. Эта цифра в два раза превышает число тех, кто в 2013 году хотел стать преподавателем. Политика, проводимая по повышению общественного статуса профессии учителя, содействует тому, чтобы эту профессию выбирали более образованные и подготовленные люди. По итогам конкурса около двух с половиной тысяч молодых педагогов получили назначения в различные городские и сельские школы.
Процесс диагностического оценивания будет продолжен и в этом году. Зарплата оставшейся части сельских учителей будет повышена с 1 января 2018 года. После завершения этих реформ будет обсуждена эффективность дифференцированной системы заработной платы, основанной на профессиональных навыках учителей, трудовом стаже и других критериях.
Оклад с надбавкой
Несомненно, что новая модель оплаты труда учителей и их премирования должна мотивировать их качественные показатели. Именно с этой целью Министерство образования страны и приступило два года назад к разработке этой модели. К участию в этом проекте были приглашены консалтинговые организации, имеющие опыт подготовки проектов по повышению качества обучения детей в общеобразовательных учреждениях и стимулированию педагогов, а Всемирный банк выделил средства для проведения соответствующих работ.
Целью усиления координации консалтинговых компаний с госструктурами и научными организациями стало создание ассоциации в форме субконсультирования. Работа длилась несколько месяцев, а по завершении были определены основные критерии оплаты заработной платы и премий учителям. Одновременно были подготовлены планы действий по усовершенствованию финансирования образовательных учреждений, применению современных стандартов учебы, преподавания и издания учебной литературы. Все эти задачи четко прописаны в Стратегии развития образования страны.
Введение новых механизмов стимулирования школьных учителей - принципиально важное звено процесса дальнейшего реформирования системы образования. Без существенного повышения их заработной платы эффективность предпринимаемых мер, как показывает практика, заметно снижается.
Как известно, ежегодно зарплата учителей увеличивается, предполагается придание им статуса госслужащего, что также направлено на улучшение их социального положения и уровня жизни. Однако проведенные исследования показали, что низкая успеваемость учащихся, отсутствие творческой атмосферы напрямую связаны с отсутствием мотивации, материальной заинтересованности педагогов в высоких показателях.
В мировой практике существуют различные модели оплаты труда учителей. В Азербайджане она напрямую связана с его учебной нагрузкой. Однако нынешнее положение в школах показывает, что труд педагога должен оцениваться иначе. Тарифная сетка себя изжила. Она привела к уравниловке и урокодательству, когда учителя набирают как можно больше часов, чтобы заработать. А главное при этом - успеваемость класса, успехи учеников, их участие в олимпиадах и конкурсах - не учитывается.
За рубежом доказала свою эффективность и такая схема оплаты труда, как базовый оклад и стимулирующая надбавка. Первый выплачивается за часы. Это аудиторная нагрузка, иными словами, количество проведенных уроков и проверка тетрадей, работа с отстающими учениками и т.д. Кроме базовой части есть и стимулирующая надбавка за успехи. Каждая школа сама решает, за что поощрить учителя. Обычно это динамика учебных достижений учеников, высокий балл при приеме в вуз, участие в олимпиадах. В нашем случае введение новой системы оплаты труда должно быть осуществлено с привязкой к стимулированию по результатам. Поэтому механической уравниловки при повышении зарплаты быть не должно. Нужно учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе. И нужно поддерживать лучших, уверены специалисты.
Оптимизация плюс учебная нагрузка
Оптимизация кадрового состава школ, которую можно наблюдать в последнее время, положительно влияет и на качество образования. К примеру, в Турции на одного учителя приходится 25 учеников, в России - 28, в Корее - 35. В Азербайджане этот показатель за последнее время возрос с восьми до девяти человек, в столице - чуть больше: 12. Это - в среднем. А в реальности картина весьма разнородная: в одних школах, и не только отдаленных сельских, наблюдается нехватка педагогов, в других же - наоборот, их избыток. Достаточно сказать, что из 170 тысяч учителей в общеобразовательной системе около 4 процентов преподают один-пять часов в неделю - фактически по одному уроку в день. Эти факты обуславливают ускорение процесса оптимизации в школах в ближайшее время.
Кроме того, предпринимаются конкретные меры и для усиления мотивации работы молодых кадров в сельских школах. Кабинет министров внес изменения в решение о стимулировании выпускников педвузов, направляющихся на работу в регионы. Так, компенсация за коммунальные услуги составляет 60, надбавка к зарплате - 100 манатов. Ранее аналогичные выплаты составляли 40 и 70 AZN. Эти экономические меры направлены на минимизацию дефицита педагогов в сельских школах.
Между тем дефицит профессиональных учителей приобрел глобальный характер. Как сообщает UNESCO, ее Статистический институт (SIU) во Всемирном докладе по мониторингу указал, что 93 страны испытывают острую нехватку школьных педагогов и нуждаются в привлечении около 4 млн человек, чтобы обеспечить всеобщее начальное образование. «Если срок обеспечения всеобщего начального образования в мире будет продлен до 2030 года, необходимо будет нанять более 27 млн учителей, 24 млн из которых - для восполнения выбывающих кадров. При нынешних темпах 28 из 93 стран (или 30%) не смогут удовлетворить свои потребности в педагогических кадрах», - отмечается в отчете SIU.
Галия АЛИЕВА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать