• четверг, 28 Марта, 13:10
  • Baku Баку 16°C

Урок пошел впрок?

18 января 2017 | 11:46
Урок пошел впрок?

РЕГИОН
Главная оппозиционная сила на политическом небосклоне соседней Грузии - партия «Единое национальное движение» переживает сейчас, пожалуй, самые трудные времена за всю историю своего существования. Уход из ЕНД значительного числа публичных политиков, давно знакомых общественности, многими воспринимается как явное доказательство его резкого ослабления.
В этой ситуации бессменный лидер партии, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил выступить перед народом, обрисовать положение вещей и обозначить дальнейшие планы. Правда, сделал он это на расстоянии, посредством телеканала «Рустави 2», традиционно близкого к ЕНД.
Говоря о причинах случившегося, М.Саакашвили отметил, что ушедшая команда заранее подготовилась к этому шагу.
Напомним, что на прошлой неделе большая часть лидеров ЕНД во главе с экс-мэром Тбилиси Гиги Угулавой и Гиги Бокерией объявила об уходе из партии из-за разногласий с Саакашвили. В ближайшее время они вступят в партию «Европейская Грузия», которую возглавляет Нугзар Церетели - отец уже бывшего члена ЕНД Гиги Церетели.
«За два-три месяца до выборов они создали партию «Европейская Грузия». Я не знал, что при помощи отца Гиги Церетели они зарегистрировали партию, на которую переоформили половину или больше половины денег ЕНД. Они подготовили платформу на случай, если не пройдет план завладения партией, - тогда они пересядут в другой поезд и продолжат движение», - заявил Саакашвили. - Более чем 500 000 человек проголосовали за ЕНД. Хотя бы один избиратель знал о том, что вместе с ЕНД голосует за «Европейскую Грузию»? Я не знал. Это первая большая ложь, вторая - они же говорили, что Миша не проблема, а сейчас сказали, что главной проблемой является Миша. Они откровенно признали это. Поэтому я говорю, что это хороший урок, который в том числе преподали мне».
Он считает, что от ЕНД откололись те, кто потерял веру в идею, либо те, у которых этой веры вообще не было. «Постоянные споры между членами партии, которые не могут согласовать позиции по главному - идее, только навредят партии. В партии остались те, кто верит в идею… Это только положительный процесс», - сказал Саакашвили, назвав печальным то, что некоторые люди, в том числе друзья, деградируют.
Саакашвили также признался, что между ним и командой Бокерии было много разногласий относительно политики ЕНД. «У нас была разница в концептуальном подходе. Я - сторонник того, что мы должны быть уверены в том, что мы делаем, и потом народ последует за нами, а не наоборот - давайте подстроимся под сиюминутную тенденцию, о которой рад будет слышать народ. Это две большие разницы. Народ идет за тем, кто уверен в своей идее, когда тобой движет большее, нежели данность момента», - подчеркнул Саакашвили.
Основной причиной разлада в партии он назвал то, что команда Бокерии не смогла смириться с потерей власти. «Это было связано с тем, что я не могу приехать в Грузию, это было связано с политическими репрессиями, это было связано с тем, что это бывшая правящая партия, и те люди, которые были у власти, очень тяжело перенесли это состояние - оппозицию. Те люди, которые ушли, это бывшие высокопоставленные чиновники», - сказал экс-президент.
Саакашвили отметил, что расхождения в ЕНД начались еще перед парламентскими выборами октября 2016 года, когда команда Бокерии сформировала партийный список кандидатов в депутаты. «Список формировал не я. Они сформировали его так, что отказались от предвыборного съезда партии. Это был самый большой спор. Они не допустили проведения съезда, так как, если бы прошел съезд, конфигурация списка была бы другая, и были бы другие кандидаты. А тут была группа, если вы приглядитесь, большинство из которой работало друг с другом, которые дружат и близки друг с другом, и тут, к сожалению, были видны признаки непотизма», - сказал Саакашвили.
По его словам, впервые на пространстве СНГ Грузия первой смогла создать современную государственность, и сделало это ЕНД. С этим утверждением экс-президента действительно не поспоришь.
Саакашвили отметил, что если б он хоть раз почувствовал, что народ от него отвернулся, то тотчас бы ушел.
«Если бы хоть на минуту почувствовал, что народ не хочет меня, меня бы никто не опередил - я сам бы сказал, что отхожу. Но такого не произошло. В условиях, когда я ничего не говорил, и появилась инициатива отодвинуть меня в сторону. Это вызвало возмущение актива, и эта реакция означает, что они преданы не лично мне, эти люди преданы идее. Проблема была у людей, которые вышли из партии, они обюрократились, оторвались от народа, было видно по ним, что у них другая мотивация, многие из них перестали верить, многие устали», - заявил экс-президент.
По словам Саакашвили, для него главное не те, кто ушел, а те, кто присоединится к ЕНД и его идее в будущем. «Я гораздо больше думаю не о том, кто ушел, а о том, кто придет. Впереди у нас большие свершения», - заключил М.Саакашвили.
Вот что сказал в своем комментарии газете «Каспiй» известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- В общем, я согласен с объяснением действий группы ушедших из партии, которое озвучил экс-президент. Единственно, мне жаль, что Саакашвили только сейчас сказал то, о чем я говорил еще полгода назад.
А вот если бы он сказал все это же еще год назад, у ЕНД была бы сейчас большая фракция в парламенте, а у «Грузинской мечты» не оказалось бы конституционного большинства, как сейчас.
Что же касается дальнейших перспектив ЕНД в новых, изменившихся условиях, посмотрим, все в их руках.
Со своей стороны отметим, что впереди, 20 января, у ЕНД партийный съезд. И кроме того, у ЕНД осталось 6 депутатов, значит, и парламентская фракция у партии будет в любом случае.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать