• среда, 24 Апреля, 13:23
  • Baku Баку 27°C

Достичь консенсуса,

18 января 2017 | 11:12
Достичь консенсуса,

ПОЗИЦИЯ
В ближайшее время в Баку прибудет действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Наряду с запланированными встречами с официальными лицами Азербайджана, на которых будут обсуждаться карабахский конфликт и двусторонние отношения ОБСЕ и Азербайджана, также будет рассматриваться вопрос продления мандатов отдельных полевых миссий.
Дело в том, что Азербайджан в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, связанного с продлением мандата Бюро ОБСЕ в Ереване, прошедшего 31 декабря 2016 года, заявил о том, что не поддерживает проект решения о продлении срока действия мандата Бюро ОБСЕ в Ереване, и наложил вето на принятие нового бюджета ОБСЕ. Из этого следует, что председатель ОБСЕ продолжит вести переговоры с целью достичь консенсуса и в этом вопросе.
Причина блокирования миссии ОБСЕ в Ереване
Постпредство Азербайджана в своем заявлении разъяснило причину блокирования решения о продлении мандата Бюро организации в Ереване тем, что деятельность Бюро ОБСЕ в Ереване, в частности в военно-политическом измерении, была источником глубокой обеспокоенности для нашей страны: «Мы подчеркнули, что помощь ОБСЕ, которая предоставляется Армении через ее полевую миссию, ни в коем случае не должна быть использована на оккупированных территориях Азербайджана или служить для продления оккупации территорий Азербайджана со стороны Армении. Мы также подчеркнули, что наша поддержка деятельности этой миссии на местах будет зависеть от предотвращения неправомерного использования предоставляемой помощи или приобретенного потенциала принимающей страной в отношении законных интересов безопасности Азербайджана».
В этом контексте следует отметить, что в последние годы Бюро в Ереване было вовлечено в деятельность по разминированию: «Как ясно видно из ответов, которые мы получили от Управления в Ереване, деятельность бюро в этой конкретной области напрямую связана с продолжающимся конфликтом между Арменией и Азербайджаном. В рамках этой программной деятельности Бюро расширяет поддержку Центра Армении по гуманитарному разминированию и экспертизе (CHDE)». А это недопустимо.
Официальный Баку недоволен работой миссии ОБСЕ
К тому же регулярно проводимые консультации с ныне действующим немецким и будущим австрийским председательствами не дали результата, а откровенный шантаж со стороны Армении совсем не способствует тому, чтобы снять обеспокоенность азербайджанской стороны. В такой ситуации азербайджанской делегации не оставалось ничего, кроме как отказаться от поддержки проекта решения о продлении срока действия мандата Бюро ОБСЕ в Ереване.
В этом ключе следует отметить, что официальный Баку давно недоволен работой ОБСЕ и закрыл здесь его офис. А вето, наложенное на принятие нового бюджета ОБСЕ, фактически парализовало работу офиса ОБСЕ в Ереване, поскольку закрылось и его финансирование.
Азербайджан не открыл Америку в этом вопросе, и практика блокирования бюджета ОБСЕ ведет отсчет еще с 2005 года, когда Россия заявила, что больше не хочет финансировать проекты, противоречащие ее интересам. Что касается Еревана, недовольного позицией Азербайджана и брюзжащего по этому поводу налево и направо, то, как стало известно из дипломатических источников, он сам заблокировал бюджет офисов ОБСЕ в Украине, Кыргызстане и Таджикистане.
МИД заявляет
Армения спекулирует вопросом неподдержки Азербайджаном продления мандата ереванского офиса ОБСЕ, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию армянских СМИ.
«Азербайджан действительно не поддержал продление мандата ереванского офиса ОБСЕ. Дело в том, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения ОБСЕ, что военно-политическая деятельность ереванского офиса ОБСЕ выходит за рамки его мандата. Речь идет об участии офиса в мероприятиях на оккупированных территориях Азербайджана, в частности в проектах по разминированию в Нагорном Карабахе», - подчеркнул Х.Гаджиев, отметив, что подобная деятельность вызывает недовольство азербайджанской стороны, так как у ереванского офиса нет полномочий заниматься вопросами, связанными с конфликтом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать