• пятница, 29 Марта, 02:46
  • Baku Баку 7°C

Главной целью в 2016 году стало повышение международных усилий по решению карабахского конфликта – МИД

17 января 2017 | 14:26
Главной целью в 2016 году стало повышение международных усилий по решению карабахского конфликта – МИД
2016 год характеризовался эскалацией международной ситуации и ростом неопределенности, а постоянное противостояние международных сил привело к заметному ослаблению в обеспечении эффективности международного мира и безопасности, предотвращении глобального финансово-экономического и политического кризиса, проведении эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом, говорится в распространенном во вторник отчете МИД Азербайджана за 2016 год.
На фоне произошедших столкновений и напряженности проводимая Азербайджаном внешняя политика стала успешным продолжением внутренней политики страны, отличаясь своей открытостью к диалогу, конструктивизму, а также миру и сотрудничеству, говорится в отчете.
25-ю годовщину своей независимости Азербайджан встретил укреплением позиции регионального лидерства, обеспечением баланса интересов в геополитической плоскости, поощрением добрососедских отношений и развитием взаимовыгодного сотрудничества, отмечает ведомство.
Внешнеполитическая деятельность Азербайджана, основывающаяся на достигнутых стабильности и развитии, была направлена на восстановление территориальной целостности страны, укрепление позиций в двустороннем и многостороннем международном сотрудничестве, осуществление крупномасштабных проектов, отвечающих национальным интересам страны, говорится в отчете МИД.
Главной целью дипломатической деятельности Азербайджана в 2016 году стало повышение международных усилий по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ Азербайджана. В этом контексте МИД особо отмечает принятие рядом международных организаций резолюций и решений по конфликту, а также по признанию Ходжалинского геноцида.
МИД Азербайджана отмечает, что в текущем году, как и в предыдущие годы, будет продолжена независимая, оперативная и прагматичная внешняя политика по защите независимости, суверенитета и национальных интересов страны.
Trend
banner

Советуем почитать