• четверг, 28 Марта, 22:28
  • Baku Баку 13°C

Карты раскрыты

17 января 2017 | 13:54
Карты раскрыты

ПОЗИЦИЯ
Три дня остается до инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. За истекшие почти три месяца после того, как Трамп совершенно неожиданно разгромил своего оппонента Хиллари Клинтон, он успел сделать кучу неожиданных, порой противоречивых заявлений. Однако, несмотря на все это, ясно одно, что он хочет видеть свою страну совершенно другой. Что и помогло ему стать президентом.
В преддверии инаугурации Трамп все же решился на большое интервью, которое он дал британской Times и немецкой Bild, в котором рассказал о многом и, самое главное, о приоритетах, которые обозначит в качестве главнокомандующего американскими вооруженными силами.
ИГ, но без подробностей
Так вот, Трамп назвал приоритетом борьбу с террористической группировкой ИГ, но отказался говорить о деталях, в чем, он, конечно же, прав. Слишком много нестыковок было в сирийской операции за эти годы. В то же время нельзя забывать, что Трамп жестко раскритиковал военную стратегию Обамы, из-за которой США фактически завязли в Ираке, Афганистане.
Скорее всего, он определится с этим приоритетом после встречи с одним из главных игроков в сирийском вопросе - президентом России Владимиром Путиным. Потому на уточняющий вопрос, как он будет бороться с ИГ, избранный президент отвечать отказался. «Этого я не скажу, не хочу быть, как Обама или другие, - сказал Трамп и привел в пример осаду Мосула. - Мы за четыре месяца объявили, что будем атаковать Мосул. Я говорил: «Зачем вы об этом предупреждаете? И как результат - попытки возвратить Мосул обернулись катастрофой».
Ядерное оружие в обмен на санкции
Если читатель помнит, Трамп ранее говорил, что он абсолютно не знаком с главным игроком Евросоюза Ангелой Меркель, однако, несмотря ни на что, намерен доверять ей, так же как и Владимиру Путину. Но в то же время не считает, что это доверие может быть продолжительным. «Поначалу буду доверять госпоже Меркель и господину Путину, но это может не продлиться долго», - заявил он.
Он всегда уклончиво отвечал на вопрос о снятии санкций с России, однако в интервью пояснил, что это возможно, однако сопряжено с заключением двухстороннего договора о сокращении ядерного оружия. «Есть санкции против России - давайте посмотрим, не получится ли у нас заключить с Россией хорошие сделки. Например, я думаю, ядерного оружия должно быть намного меньше, нужно очень существенно его сократить. Это одна часть. А тут эти санкции, и Россия сейчас от них тяжело страдает. И я думаю, здесь может кое-что выйти, от чего многие выиграют», - добавил он, таким образом подтвердив, что санкции неэффективны и мешают налаживанию нормальных связей.
Кстати, после выборов Трамп подверг критике НАТО, заявив, что США не должны платить в одиночку на его содержание. И тогда же была озвучена идея реформирования Североатлантического альянса. В ходе интервью Трамп был более многословен, охарактеризовал альянс как важную, но устаревшую организацию. «Я давно говорил, что у НАТО есть проблемы. Проблема номер один - она устаревшая, так как была основана много-много лет назад. Номер два - страны не платят то, что должны платить. Она устаревшая, так как не заботилась о терроризме», - подчеркнул Трамп, добавив, что НАТО важна ему, но то, что из 22 стран платят всего 5, это очень плохо.
Трамп отрицательно оценил не только операции НАТО, но и решение России вмешаться в конфликт в Сирии. «Это очень плохо», - ответил избранный президент США на вопрос, как он оценивает российское участие в Сирии. Он также заявил, что у США была возможность что-то сделать, но теперь уже «слишком поздно». «Это ужасно, ужасная ситуация. Алеппо находится в столь ужасной гуманитарной ситуации, - заявил он. - Россия неоднократно заявляла, что при выборе целей авиаударов в Сирии тщательно проверяет поступающую разведывательную информацию и только после этого принимает решение об авиационной атаке. Звучавшие ранее обвинения, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам в Сирии, также никогда не находили никаких подтверждений».
Ближний Восток и зять Трампа
Как известно, советником по Ближнему Востоку Трамп назначил своего зятя, и это подтверждение того, что этот регион для американской администрации будет важнейшей темой. Джаред Кушнер, муж дочери Трампа Иванки, будет курировать вопросами торговых договоров и Ближним Востоком.
Надо сказать, это решение Трампа вызвало большой скандал, и ряд демократов палаты представителей Конгресса США поднял вопрос перед Генеральной прокуратурой и Управлением по этике о правомерности назначения Кушнера советником. Но Трамп не стал изменять своего решения.
Трамп также не обошел стороной скандал между Израилем и США, спровоцированный на заседании СБ ООН, когда американский представитель отказался наложить вето на решение о запрете строительства на палестинских территориях. Трамп не раз открыто принимал сторону Израиля и после скандала призвал Великобританию блокировать любую резолюцию СБ ООН против Израиля.
Интересно то, что Трамп пояснил, почему он попросил об этом Великобританию. «Потому что я не уверен, что Соединенные Штаты сделают это - как ни парадоксально. Они ведь этого не сделают, не так ли?» - задался вопросом Трамп.
Европе грозит Brexit
Европа все еще в неведении, какими будут отношения с США. То, что они будут далеко не однозначными, можно предположить хотя бы потому, с какой радостью Трамп отреагировал на «геройский поступок» Великобритании, выйдя из ЕС. Более того, он пообещал Великобритании торговую сделку, которая облегчит последствия Brexit.
Он уже пригласил премьера Терезу Мэй в США сразу после инаугурации, а сам с нетерпением ждет поездку в Туманный Альбион, отмечая, что мать-шотландка была «очень горда королевой».
Ошибки, допущенные в миграционных вопросах ЕС, Трамп считает причиной того, что остальные страны сообщества последуют примеру Великобритании. И основную вину за это возлагает на Ангелу Меркель, которая, по его мнению, допустила «катастрофическую ошибку».
Разумеется, то, о чем говорил Трамп в интервью, сложно назвать программой действий, но общая картина в принципе ясна. Чтобы все сказанное воплотить в жизнь, новому президенту США придется воевать с Конгрессом, где еще сильны позиции демократов, со своими назначенцами, которые верны ему, но не разделяют взглядов по ряду вопросов. Так что первые 100 дней, покажут на что способен Трамп.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать