• среда, 24 Апреля, 01:46
  • Baku Баку 14°C

Задержан террорист, устроивший в новогоднюю ночь бойню в стамбульском клубе

17 января 2017 | 12:35
Задержан террорист, устроивший в новогоднюю ночь бойню в стамбульском клубе

Задержан террорист Абдулькадир Машарипов, совершивший в новогоднюю ночь вооруженное нападение на ночной клуб Reina в районе Ортакёй в Стамбуле, передает агентство «Анадолу».
Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом Управления полиции Стамбула провели операцию по поимке террориста в стамбульском районе Эсенюрт.
Наряду с Машариповым задержаны еще четыре человека: три женщины и один мужчина. В числе задержанных - граждане Кыргызстана, Египта, Сенегала и Сомали.
Террористы часто меняли места проживания и выходили на улицу лишь при крайней необходимости. При этом, чтобы не привлекать внимания, за покупками посылали в основном женщин – выходцев из африканских стран.
Для поимки террориста, убившего 39 человек в Стамбуле, была задействована спецгруппа из более чем тысячи сотрудников правопорядка.
В ходе четырех предыдущих операций полиции не удавалось задержать Машарипова.
Тем временем в пяти районах Стамбула были проведены операции по задержанию членов узбекской ячейки ИГИЛ, в которую входил и Машарипов. Задержано большое число предполагаемых террористов.
Между тем губернатор Стамбула Васип Шахин обнародовал детали операции по захвату террориста, совершившего в новогоднюю ночь кровавый теракт в клубе Reina. По его словам, уроженец Узбекистана Абдулькадир Машарипов (1983 года рождения) прибыл в Турцию в январе 2016 года.
«Управление полиции мегаполиса проделало очень серьезную и комплексную работу по задержанию исполнителя теракта. Ночью 17 января исполнитель теракта был задержан в ходе операции в районе Эсенюрт. Машарипов получил образование в Афганистане, знает четыре языка. Это террорист, который прошел длительную подготовку», - пояснил Шахин.
Губернатор сообщил также, что задержанный террорист уже признал свою вину. Кроме того, совпали отпечатки пальцев.
«Для задержания Машарипова было проанализировано 7500 часов записей с камер видеонаблюдения. В его поимке было задействовано до двух тысяч полицейских, организованы рейды по 152 адресам», - отметил губернатор.
Шахин не исключил, что у террориста могли быть сообщники, однако точные данные будут получены после допроса задержанного.
Губернатор отметил, что за кровавым терактом в Стамбуле стоят террористы ИГИЛ. «Полиция провела очень серьезную, комплексную работу. Организованы рейды по десяткам адресов, задержаны 50 человек. Кроме того, соответствующим структурам переданы 168 иностранцев, подозреваемых в причастности к террористическим организациям. Изъяты 197 тысяч долларов, два пистолета и обойма», - сказал губернатор.
banner

Советуем почитать