• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

Детективный сюжет

17 января 2017 | 11:27
Детективный сюжет

РЕГИОН
Похоже, президент Армении Серж Саргсян, срок правления которого завершается в 2018 году, уже сейчас подумывает о том, как бы закрепить за собой тепленькое местечко.
После апрельских событий он начал перетасовку кадров, в основном армейских, - были отстранены ряд генералов, а также министр обороны Сейран Оганян. На его место, как писали армянские СМИ, пришел опытный аппаратчик, ранее возглавлявший администрацию президента. Как оказалось, неспроста. Но об этом ниже.
В сентябре прошлого года бывший мэр Еревана Карен Карапетян, последние годы работавший в Москве зампредом «Газпромбанка», возглавил правительство. Симпатичный и улыбчивый, он разительно отличался от своего предшественника - Овика Абрамяна, с именем которого молва связывала коррупцию и иные беззакония. Значительная часть общественности приняла нового премьера восторженно. Скорее всего, из-за явственного контраста с его предшественником. Появились надежды, что Карапетяну дадут «карт-бланш» и он сумеет переломить ситуацию, создать условия для экономического роста.
Но все оказалось не просто, и Карен Карапетян, скорее всего, очень жалеет о том, что оставил спокойное кресло в Москве. В сегодняшней ситуации его, скорее всего, сделают «козлом отпущения». Тем более что Саргсян уже выразил в узком кругу недовольство его деятельностью. Говорят, что Саргсян назвал его назначение одной из серьезнейших своих ошибок за срок пребывания в кресле руководителя страны.
Однако перед этим вместо «карт-бланша» Саргсян преподнес Карапетяну «сюрприз» в виде неожиданного приема его в ряды РПА, фактически связав его по рукам и ногам. Ранее, кстати, никакого стремления вступить в правящую партию за Кареном Карапетяном не замечалось. Потому местные аналитики предположили, что на этот шаг премьера вынудили. А после всего этого было принято странное решение, которое закрывало Карапетяну все пути для избрания или продвижения вперед.
Как пишет издание «Жаманак», «…было принято решение актуализировать вопрос о невозможности предоставления Карену Карапетяну справки относительно беспрерывного проживания на территории Армении в течение последних 5 лет и путем манипуляции им любой ценой добиться того, чтобы премьер-министр был лишен возможности включения в пропорциональный список кандидатов в депутаты правящей Республиканской партии Армении и избрания депутатом парламента. По нашим сведениям, до последнего времени подготовкой «правовых обоснований» для выдачи справки занимался бывший министр юстиции, ныне - руководитель аппарата правительства, министр Давид Арутюнян, которому поручено прекратить соответствующую работу».
Это, конечно, очень хитрый ход, заранее предполагавший «тихое перетекание» Саргсяна из президента в премьеры. Для Сержика самым удобным и возможным кандидатом на пост премьер-министра с апреля 2017 года по 9 апреля 2018 года является министр обороны Армении Виген Саркисян. С этой целью и прилагаются большие усилия, чтобы общественное восприятие было готово к таким большим изменениям.
Именно по этой причине Виген Саркисян возглавит список РПА. По этой программе в апреле 2018 года, до истечения срока полномочий президента, РПА проведет разные шествия и общественные мероприятия, во время которых ее представители «будут умолять» Сержа Саргсяна стать во главе страны, стать премьер-министром. Виген Саркисян же до 9 апреля 2018 года откажется от своего поста, и по истечении срока полномочий президента Серж Саргсян вступит в должность премьер-министра.
«Если Карен Карапетян при этом раскладе не найдет удобную для себя должность, то он должен сделать все, чтоб провалить эти программы, или вновь вернуться в Россию, «на заработки» с большой зарплатой», - пишет «Жаманак».
Сюжет, как видим, чуть ли не детективный, правда, с отсутствием некоторых существенных деталей. А кого Саргсян намечает посадить на свое место, ведь не каждый кандидат в президенты согласиться с его аферой. Да и Виген Саркисян, почувствовав вкус премьерства, может послать Саргсяна туда, откуда редко возвращаются. В этом случае бывшему полевому командиру, у которого руки по локоть в крови, придется вспомнить военный опыт и утопить в крови своих. Однажды в парламенте это уже было, опыт, так сказать, имеется.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать