• пятница, 29 Марта, 15:43
  • Baku Баку 14°C

Премьер Молдовы отказался выполнить требование президента об отзыве посла в Румынии

16 января 2017 | 18:35
Премьер Молдовы отказался выполнить требование президента об отзыве посла в Румынии
Премьер-министр Молдавии Павел Филип отказался выполнить требование президента страны Игоря Додона отозвать посла республики в Румынии Михая Грибинчу. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.
«Премьер-министр Павел Филип получил сегодня президентский запрос с предложением отозвать чрезвычайного полномочного посла Молдовы в Румынии Михая Грибинчу. Глава кабинета министров не утвердит это требование», - говорится в сообщении.
Додон потребовал от правительства отозвать Грибинчу, который заявил, что указ президента Молдавии о лишении Бэсеску молдавского гражданства может быть признан неконституционным. В своем письме к премьеру глава государства отметил, что «своими высказываниями господин Грибинча не только нарушил этические принципы, но и продемонстрировал поддержку политических взглядов из-за рубежа, что идет вразрез с национальными интересами». Ранее Додон заявил, что это говорит либо о недостаточной профессиональной квалификации дипломата, либо о политических обязательствах, причиняющих ущерб собственному государству.
Додон 3 января подписал декрет о лишении Бэсеску молдавского гражданства, которое, по его мнению, было предоставлено в незаконном порядке. В администрации главы Молдовы пояснили, что гражданство нельзя предоставлять в случае причастности просителя к терроризму, деятельности, направленной на подрыв государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. В ведомстве также отметили, что Бэсеску обвиняется в коррупции и проходит подозреваемым сразу по нескольким уголовным делам в Румынии.
Вместе с тем распоряжение Додона не коснулось супруги румынского политика - Марии Бэсеску, которой бывший глава Молдавии Николай Тимофти также выдал паспорт в июне прошлого года. Уже через несколько дней депутат от либерально-демократической фракции в парламенте республики Григорий Кобзак обратился в Конституционный суд (КС) Молдовы с просьбой аннулировать соответствующее решение президента. Однако судьи отказались рассматривать этот запрос.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать