• пятница, 29 Марта, 08:42
  • Baku Баку 5°C

Почему выпадают ресницы и как отрастить их быстрее?

16 января 2017 | 15:52
Почему выпадают ресницы и как отрастить их быстрее?

В норме у каждой из нас выпадает по 4 реснички в день. Но как быть, если ресницы редеют стремительно, что зимой отнюдь не редкость? Не паниковать: есть надежные способ остановить выпадение и ускорить рост!
Причина № 1: Аллергия
Мы привыкли думать, что аллергия должна выражаться покраснением, зудом, слезотечением или другими очевидными симптомами. Однако случается и так, что реакцией на, скажем, неподходящую тушь становится выпадение ресниц, хотя иного дискомфорта не возникает. Если выпадению ресниц предшествовала замена туши на новый бренд или же, напротив, твоей туши больше 3 месяцев — скорее всего, это именно аллергия.
Что делать:
Отказаться от любой туши минимум на неделю. Можно капать антиаллергические капли или просто промывать глаза искусственной слезой. Затем купить новую, но уже опробованную тушь.
Причина № 2: Ты плохо моешь руки
Все мы трем глаза, но если ты не слишком качественно помыла руки, можно легко занести инфекцию, которая спровоцирует микровоспалительный процесс. Если ты заметила, что стала чаще чесать глаза, в них стали заметнее сосудистые сетки или краснеет тонкая полоска кожи между глазом и ресницами, скорее всего, это твой случай.
Что делать:
Отменяй всю декоративную косметику для глаз и начинай капать противовоспалительные капли. Если через 2 дня лучше не станет — беги к врачу!
Причина № 3: Ты завиваешь ресницы
При использовании керлера травмируется корень ресницы, и если ты злоупотребляешь этой адской машинкой (используешь чаще, чем раз в неделю), ресницы вполне могут начать выпадать.
Что делать:
Свести применение керлера к минимуму.
Причина № 4: Шалит щитовидка
Если выпадение ресниц происходит одновременно с усиленным выпадением волос, вероятнее всего, твоя щитовидная железа производит слишком много гормонов.
Что делать:
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если что-то не так — тебе назначат препараты, которые полностью скорректируют проблему.
Причина № 5: Алопеция
Если ты думала, что алопецией называют облысение волосистой части головы, ты заблуждалась. Видов алопеции несколько, и среди них есть и такой, при котором выпадают именно ресницы и брови.
Что делать:
Это самая маловероятная причина твоих проблем, но если предыдущие 4 пункта — не о тебе, все же сходи к трихологу.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать