• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане дан старт республиканской олимпиаде по русскому языку (Фото)

16 января 2017 | 14:29
В Азербайджане дан старт республиканской олимпиаде по русскому языку (Фото)
В Баку прошли первые туры IX республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе для учащихся школ с русским и азербайджанским языками обучения, сообщается на сайте представительства Россотрудничества в Азербайджане.
13–14 января в Азербайджане стартовала IХ республиканская Олимпиада по русскому языку и литературе.
Первые два тура прошли в школе № 229 имени Юрия Ковалева (директор Фарида Багирова) и Элитарной гимназии имени Ильяса Эфендиева (директор Севда Гулиева) города Баку. В них приняло участие около 500 учащихся 7–8-х классов из 116 бакинских школ.
Организаторами олимпиады являются Посольство России и представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
К участникам Олимпиады со словами приветствия обратились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, директор школы №229 Фарида Багирова и заместитель директора Элитарной гимназии Шахла Алиева.
Учащиеся школы и гимназии представили участникам олимпиады свои литературно-музыкальные композиции, посвященные значению русского языка.
Участникам олимпиады организаторами была предоставлена возможность ответить на тестовые вопросы по русскому языку и литературе в рамках образовательной программы, а также показать свои ораторские способности. Их выступления оценивало авторитетное жюри, в которое вошли опытные педагоги, журналисты и литераторы.
Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов передал в библиотеки образовательных учреждений учебную, учебно-методическую и художественную литературу на русском языке.
Каждый участник олимпиады по завершении тура получил соответствующий сертификат.
Олимпиада по русскому языку и литературе пройдет в течение четырех месяцев, и будет состоять из 20 туров.
Очередные два бакинских тура Олимпиады состоятся в конце января.
banner

Советуем почитать