• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Белград запустил поезд с надписью «Косово - это Сербия»

14 января 2017 | 17:31
Белград запустил поезд с надписью «Косово - это Сербия»
«Железные дороги Сербии» («Железнице Србије») запустили поезд «Белград - Косовска-Митровица», конечный пункт маршрута которого - крупнейшая община частично признанного косовского государства, населенная этническими сербами. Это первый поезд со времен косовского конфликта 1998-1999 года, соединяющий сербскую столицу с отколовшейся автономией.
Дизельный локомотив состава сделан в России. Все вагоны состава оснащены климатическим контролем и беспроводным интернетом.
Поезд богато оформлен: внутри его украшают панно и фотообои с изображением сербских православных святынь и культурных объектов, снаружи на составе на 21 языке, включая албанский, написано «Косово - это Сербия».
Как сообщает пресс-служба «Железных дорог Сербии», пробный этап эксплуатации маршрута продлится до 26 февраля, после чего - в случае отсутствия серьезных проблем - он встроится в постоянно действующее расписание.
Представители Приштины назвали запуск состава провокацией.
Директор сербской Канцелярии по Косово и Метохии Марко Чурич сказал журналистам, что если бы косовская администрация стала чинить препятствия поезду, это граничило бы с шовинизмом, национализмом и нарушением прав человека.
С момента окончания бомбардировок НАТО в 1999 году до одностороннего провозглашения независимости в 2008 году территория бывшей югославской автономии находилась под управлением ООН.
К началу 2017 года 110 стран-членов ООН признали независимость Косово. Сербия и Россия не входят в это число.
Косовска-Митровица и прилегающие к ней населенные сербами общины расположены на крайнем севере частично признанного государства.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать