• пятница, 29 Марта, 12:03
  • Baku Баку 14°C

Первый в Азербайджане инвестфонд получит лицензию в 2014 году

28 ноября 2013 | 12:44
Первый в Азербайджане инвестфонд получит лицензию в 2014 году

Проводится процесс лицензирования первого в Азербайджане инвестиционного фонда.
Как заявил сегодня начальник аппарата Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Бахтияр Азизов, первый инвестиционный фонд получит, как мы надеемся, лицензию в 2014 году.
«Лицензирование инвестиционных фондов – сложный многоступенчатый процесс. Прохождение каждого этапа лицензирования занимает достаточно много времени», – сказал Азизов.
В свою очередь начальник отдела лицензирования и надзора ГКЦБ Фарид Рагимли указал, что для создания инвестиционного фонда сначала необходимо получить лицензию для его управляющей компании, а затем уже обращаться за лицензией для паевого или акционерного инвестиционного фонда.
«Управляющая компания первого претендента уже лицензирована, и начат процесс лицензирования самого фонда. В итоге у нас сегодня одно официальное и несколько неофициальных (предварительных) обращений за лицензиями для инвестиционных фондов. В последнее время интерес к этой деятельности возрос как со стороны инвесторов, так и финансовых институтов», – указал Рагимли.
Лицензирование ведётся в соответствии с законом об инвестиционных фондах.
«Закон ввёл в практику новую форму деятельности с ценными бумагами – коллективные инвестиционные фонды (mutual fund), и это ещё должно быть осознано рынком», – указал Рагимли.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать