• пятница, 29 Марта, 05:53
  • Baku Баку 7°C

Только через Стокгольм

14 января 2017 | 10:30
Только через Стокгольм

«Газпром» намерен подать иски в международный арбитраж к частным турецким импортерам газа. Во всяком случае, как сообщают турецкие и российские СМИ, крупнейший российский монополист уже подготовил исковые документы и, скорее всего, подаст их в арбитраж Стокгольма.
Причина спора - заявленная Турцией стоимость «голубого топлива» на этот год, которую «Газпром» считает заниженной.
Суды без конца
Шесть компаний братской страны: Akfel Gas, Enerco Enerji, Avrasya gaz, Bosphorus gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji покупают у «Газпрома» около 10 млрд кубометров в год топлива, прокачиваемого по Трансбалканскому газопроводу. Но это не все - почти вдвое больше (17 млрд кубов) монополия поставляет турецкой государственной структуре Botas, с которой российский партнер уже ведет разбирательство в международном арбитраже. Выиграет или нет, покажет время, однако адвокаты обеих сторон заверяют клиентов в беспроигрышности позиций.
Во всяком случае, эксперты полагают, что рассмотрение иска «Газпрома» к турецким газовикам может состояться в мае. Традиционно цена российского газа для частных импортеров ниже, чем для Botas, так как государственная компания может поставлять топливо на субсидируемый внутренний рынок Турции, работая с нулевой прибылью или даже в убыток.
Соглашение «Газпрома» с частными импортерами, действующее с 2016 года, предусматривает возможность пересмотра цены с 2017 года. И так как низкая цена для частных импортеров в 2017 году помимо экономических потерь подрывала позиции «Газпрома» в споре с Botas, российский монополист решил воспользоваться этой возможностью, предложив установить на этот год временную цену (выше, чем в 2016-м), действующую до конца разбирательства с Botas.
После определения цены для Botas «Газпром» и частники вернулись бы к переговорам. При этом российская компания предлагала в зависимости от ситуации ретроактивную скидку с начала текущего года. Однако турецкие импортеры отклонили это предложение, полагая, что действующая цена справедлива. К ценовому демаршу «Газпром» подтолкнула также и национализация крупнейшего частного импортера Akfel, в бизнесе которого «Газпром» косвенно участвует.
Начало положено
Кстати, именно после упомянутого демарша переговоры насчет стоимости стратегического товара были остановлены. Помнится, в прошлом году в аналогичной ситуации монополист снизил поставки газа частным импортерам (по сравнению с их заявками) на целых 10%. Теперь же, несмотря на историю с Akfel, российская компания действует значительно мягче, демонстрируя заметную перемену в газовых отношениях двух стран.
Комментируя в беседе с газетой «Каспiй» несвойственную мягкость российского газового гиганта в споре с турецкими частными импортерами, глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан предположил, что, по всей вероятности, чтобы оказать давление на турецких импортеров, «Газпрому» нужно разрешение Кремля:
- Но, судя по всему, такого разрешения нет. Не исключено, что это связано с судьбой политически важного для Москвы проекта «Турецкий поток» и ее политикой в Сирии. Впрочем, за разрешением «Газпром» мог и не обратиться, отдавая себе отчет в том, что момент для этого неудачный.
Так или иначе, обычно агрессивный в притязаниях монополист, хоть и старается защитить собственные коммерческие интересы, но в создавшейся ситуации делает это в не свойственной ему корректной форме.
Полагаю, что дело до арбитража все же дойдет, но затем стороны до завершения разбирательства придут к соглашению хотя бы на фоне сближающихся политических интересов обеих стран.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать