• среда, 24 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 13°C

Запоздалое осознание

15 января 2017 | 10:57
Запоздалое осознание

НРАВЫ
Миграционный кризис и проблемы его решения все чаще становятся темой обсуждений между европейскими политиками разного уровня. Пока все чаще заходит речь о необходимости сделать все возможное для ограждения Европы от все новых проникновений нелегальных беженцев.
Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, чья страна сейчас председательствует в ЕС, заявил, к примеру, что будет настаивать на заключении миграционного соглашения с Ливией для замедления потока беженцев из Северной Африки. По его разумению, соглашение это должно быть схоже с тем, которое Евросоюз заключил в прошлом году с Турцией. «Сейчас на уровне ЕС есть желание, в том числе со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель, заключить подобное турецкому соглашение в центральной части Средиземного моря. Не в смысле такого же договора, который будет существовать только на бумаге, а чтобы действительно разрушить бизнес-модель торговцев людьми», - сказал Дж.Мускат.
Мальтийский премьер открыто признал, что именно соглашение ЕС-Турция имело огромный эффект для уменьшения потока мигрантов в Грецию. «Мы все знаем это. Поэтому у нас есть выбор: или мы что-то сделаем сейчас, или нам придется срочно встретиться в мае, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией», - сказал он. Месяц май политик явно упомянул как точку отсчета, с которой обычно начинается массовый наплыв беженцев в Южную Европу со стороны Северной Африки.
Со своим заявлением в этом ключе выступила и канцлер ФРГ Ангела Меркель. На пресс-конференции после встречи с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелом она потребовала от стран-членов ЕС единства на фоне кризиса беженцев. «Мы полностью согласны, что не можем позволить себе быть разобщенными, - отметила Меркель, добавив при этом, что ЕС к следующему саммиту нужна четкая повестка дня, в частности относительно разрешения проблемы с беженцами. - Прежде всего ЕС необходимо эффективно охранять свои границы и противодействовать контрабандистам, а затем решить вопрос справедливого распределения беженцев». Канцлер ФРГ признала, что Германия не была готова участвовать в такой системе распределения мигрантов.
В свою очередь премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель добавил, что определенные проблемы может вызвать позиция ряда стран-членов, которые стремятся к «гибкой солидарности». Здесь политик явно имел в виду те страны востока Европы, которые не против того, чтобы развитый Запад принимал у себя любое количество беженцев, но сами не желают впускать к себе вообще ни одного мигранта.
В частности, известный подобной позицией премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел церемонию принятия присяги пограничной полиции, во время которой заявил, что в ближайшие несколько лет давление на границу страны в связи с потоком мигрантов не исчезнет. Он указал, что миграционный кризис Европы еще не подошел к концу, и ЕС по-прежнему намерен разрешить проблему распределения 2 млн нелегально находящихся в Европе человек. «Незаконные мигранты и неограниченная миграция составляют угрозу ежедневной безопасности и экономических успехов Венгрии. Венгрии не стоит надеяться на решение со стороны ЕС. Можно полагаться только на себя в защите страны», - недвусмысленно обозначил задачи премьер.
Проблему действительно давно уже пора решить, хоть каким-то способом. Потому что сегодня от нее в разной форме страдает слишком уж большое количество людей - и местных, и пришлых. Например, сейчас, из-за обрушившейся на Европу непогоды тысячи беженцев, живущих в палаточных городках по всей Греции, страдают от сильного холода. Как сообщает The Guardian, в ходе дебатов в парламенте страны министр по вопросам иммиграционной политики Яннис Музалас признал, что беженцы действительно «попали в ловушку и живут в ужасных условиях, которые усугубляют холод и снег».
При этом правительство Греции сталкивается с серьезной критикой со стороны Еврокомиссии по поводу неприемлемых условий, в которых находятся беженцы, отмечает издание. Но, как говорится, что уж тут поделать, если большинство мигрантов попадают сегодня в Европу, в том числе через не такую уж богатую Грецию.
Этот пример может служить ярким напоминанием о том, что ничегонеделание способно приводить к еще более тяжелым последствиям, которых можно было бы вполне избежать, пошевелившись чуть ранее.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать