• вторник, 16 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 19°C

Слезы умиления

15 января 2017 | 10:16
Слезы умиления

НРАВЫ
Какой бы крутой ни была демократия в США, неожиданностей в ней более чем достаточно. Как в образе жизни, так и на политическом пространстве.
Так, например, глава внешнеполитического ведомства Джон Керри в начале января объявил не только о своей отставке, но и об окончательном уходе из политики. Но буквально через несколько дней он неожиданно посещает Тбилиси. Причем поездка нигде не анонсируется…
Техническая посадка
Непонятно, в каком на сей раз качестве Керри встречался с заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани, но стороны подтвердили намерение продолжить стратегическое партнерство. По визиту Керри в Тбилиси в СМИ проскочила странная фраза: «Самолет совершил техническую посадку в Тбилиси». Вот сиди и гадай, то ли двигатель отказал, то ли шасси спустило. Самое интересное в том, что после Тбилиси Керри должен был отправиться в Ханой, затем во Францию…
Трамп, ты еще мал…
Между тем, смущает неимоверная активность президента Барака Обамы и вице-президента Джозефа Байдена перед самым уходом из Белого дома. Тут хочешь не хочешь напрашивается риторический вопрос: а где вы были восемь лет? Хотя ответ ясен: в Ираке, Афганистане, Сирии, Ливии, но только не в США.
Если читатель помнит, в ходе финального этапа процесса выборов президента США, на котором американский Конгресс утвердил итоги голосования выборщиков 19 декабря минувшего года, председательствовал Байден. Оно и понятно, по Конституции страны он является президентом Сената. Однако перед этим, ознакомившись с многочисленными высказываниями избранного президента страны Дональда Трампа в Twitter, Байден счел нужным пошутить, но с долей язвительности: «Повзрослей, Дональд, повзрослей. Пора становиться взрослым. Покажи, на что ты способен».
Что ж, уходящему президенту и его заместителю можно говорить во след все, за это никто строго не спросит, «соратники» Обамы прекрасно понимают, что в большой политике Трампа им места нет.
Брежнев VS Обама
В советские времена, особенно в брежневские, темой многих скабрезных анекдотов, шуток были смачные поцелуи «бровастого» со всеми лидерами независимо от цвета кожи и разреза глаз, с сотоварищами из Политбюро. Что поделать, любил Брежнев целоваться, причем троекратно. Это тоже была часть политики.
А вот какой частью политики является то, что происходит в США, причем последние 8 лет, непонятно. Я не о том, что Обама в одиночестве, но почему-то под прицелом камер он мог кривляться перед зеркалом, или в ходе официального визита сбегать по трапу самолета с бумажным стаканчиком кофе. Может, это действительно часть политики, нам непонятной? И вовсе не результат той политики, когда подчиненные Обамы, глядя на него, могли заявить о высадке тихоокеанского флота к «берегам» Беларуси. Все может быть.
Умиляет другое. Высшие руководители США любят… плакать. Расплакался и Обама во время прощальной речи, но не от того, что он вынужден оставить Овальный кабинет, а от раздирающих его чувств умиления к супруге Мишель, которая была не только женой, но и другом…
По ком плакал Байден?
Кстати, под самый занавес Барак Обама наградил вице-президента Джо Байдена высшей гражданской наградой страны, президентской медалью свободы. Во время церемонии награждения, которая состоялась в Белом доме, Обама назвал Байдена лучшим вице-президентом в истории США. Также президент пошутил, что награждение «даст интернету последнюю возможность поговорить о нашей мужской дружбе».
Байден, до слез растроганный выступлением президента, в свою очередь не преминул сказать, что ему довелось «быть попутчиком замечательного человека, который делал замечательные вещи», при этом скромно добавив, что не заслуживает медали. «Это отражение щедрости вашей души. Я этого не заслуживаю, но знаю, что президент делает это от всего сердца», - сказал он.
Неужели Байден был растроган вручением ему медали, что готов был от нее отказаться и даже пустил слезу? Скорее всего, этот «ястреб», не одну страну поставивший с ног на голову, плакал от того, что больше такой возможности ему не представится. А может, потому что вспомнил нелицеприятную фразу в адрес Обамы, тогда еще своего шефа. «Я хочу сказать, что у нас появился первый современный афроамериканец, который хорошо говорит, яркий, чистый и симпатичный, просто сказочный персонаж»?
А ведь тогда многие сочли это высказывание расово неприемлемым.
Вопросов много. Возможно, Байден ответит на них в своих мемуарах.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать