• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

Британские химики сплели самый тугой узел в мире

13 января 2017 | 17:09
Британские химики сплели самый тугой узел в мире
Химики из университета Манчестера «сплели» самый тугой узел на Земле размером 20 нанометров, используя «тройную» атомную нить, содержащую всего 192 атома железа, азота, кислорода, углерода и хлора, сообщает Science.
«Мы связали молекулы в узел, используя технологии самосборки, когда молекулярные нити сплетаются вокруг металлических ионов, пересекаясь в строго определенных точках подобно тому, как сплетаются нити при вязании шерстяных носков. Затем свободные концы этих нитей соединяются друг с другом при помощи катализатора, и у нас получается полноценный узел», — рассказывает Дэвид Ли (David Leigh).
С момента создания первой одежды и первых тканей люди заметили, что переплетенные нити гораздо прочнее, чем аналогичная по их числу комбинация одиночных волокон шерсти, льна и других материалов. Сегодня химики работают над созданием технологий, которые позволяли бы переплетать одиночные молекулы или углеродные нанотрубки и получать те же преимущества, что и при плетении обычных нитей.
Ли и его коллеги сделали большой шаг в сторону разработки подобных материалов и научились сплетать нить в единый «четверной» неразрывный узел, сложив длинную молекулу из 192 атомов в хорошо знакомый всем узор-»косичку» из трех отдельных нитей.
РИА Новости
banner

Советуем почитать