• четверг, 25 Апреля, 19:30
  • Baku Баку 21°C

ЕНД останется прежней?

13 января 2017 | 11:16
ЕНД останется прежней?

ПОЛИТИКА
Интересные вещи происходят в последние дни с главной оппозиционной партией Грузии «Единое национальное движение». Как сообщают грузинские СМИ, в ближайшее время ее покинут те бывшие близкие соратники Михаила Саакашвили, которые в последний год заговорили о необходимости ухода того с позиции лидера ЕНД.
«Из «Национального движения» уходит политическая команда, проигравшая борьбу своим избирателям», - с таким заявлением выступил накануне член руководства партии Нугзар Циклаури, комментируя заявление части членов партии, т.н. крыла Бокерия-Угулава, которое вскоре готовится заявить об уходе из «Национального движения».
По оценке Циклаури, «Национальное движение» возвращается к национальным и демократическим истокам и вновь становится такой политической силой, двери которой открыты для всех патриотов.
«План Иванишвили сорвался - он не смог расколоть, разделить и разрушить главную оппозиционную силу. Он не смог дистанцировать от партии Михаила Саакашвили. Сегодня группа отступников покидает «Национальное движение», но точно так же в разное время и по разным причинам партию покинули Окруашвили, Бурджанадзе, Ногаидели, перешедшие в «Мечту» мажоритарии, «Гирчи», Вашадзе. Никто из них не смог ослабить нашу политическую силу, потому что «Национальное движение» - не только партия, а вековая национальная идея усиления и развития страны, а для ее сторонников главной задачей является именно победа национальной идеи», - заявил Нугзар Циклаури.
Напомним, что раскол в бывшей правящей партии Грузии начался после ее сокрушительного поражения на выборах в парламент в октябре 2016 года.
ЕНД взяло всего 27 мандатов из 150. Противники неформального лидера партии, третьего президента Грузии Михаила Саакашвили обвиняют его в авторитаризме в партии, а сторонники собираются на съезд 20 января. Те же, кто покинет партию, вероятно, создадут новое движение, отмечает Грузия оnline.
Пока неизвестно, сколько людей предпочтет покинуть ЕНД вслед за Угулавой и Бокерия. От этого во многом зависит и будущее бывшей правящей партии, которая останется при тех же политических позициях, что и прежде.
Как заявил газете «Каспiй» тбилисский аналитик Тенгиз Аблотиа, «будущее у ЕНД, конечно, есть за счет личного авторитета Миши, но это ограниченный ресурс. То есть постепенно их влияние будет падать, рейтинги будут снижаться, и в итоге они займут маргинальную нишу».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать