• среда, 17 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 14°C

Великих планов громадье

13 января 2017 | 10:29
Великих планов громадье

ПЕРСПЕКТИВЫ
Газета «Каспiй» сообщала о том, что на этой неделе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам.
Минувший финансовый цикл был ознаменован оживлением во многих отраслях национальной экономики, при этом глава государства особо упомянул строительный сектор.
Очевидный позитив
В любой стране именно по строительству судят о благосостоянии общества - дома, школы, музеи, фабрики и заводы, все это можно увидеть воочию, и если хотите, по тому, каково качество этого продукта, многие зарубежные путешественники сопоставляют возможности стран. В качестве одной из областей национальной экономики, производящих продукцию, строительный сектор создает основные фонды производственного и непроизводственного назначения для промышленного, сельскохозяйственного, социального и прочих секторов, для возведения и реставрации недвижимого имущества, для ведения капитальных и текущих ремонтных работ. Более того, строительство активно и непосредственно участвует в ускорении научно-технического прогресса в экономическом и социальном секторах, в усовершенствовании отраслевой и региональной пропорций развития, в повышении экономического потенциала страны и даже обороноспособности.
Если вглядеться в последние цифры, озвученные Президентом страны относительно реализации социальных инфраструктурных проектов, только в прошлом году капитально отремонтировано 485 школ, с учетом роста народонаселения дополнительно построено 29 образовательных учреждений, построена или отремонтирована 41 больница. Этот показатель отражает, кроме прочего, направленность бюджетных расходов, то есть даже несмотря на падение уровня нефтяных доходов, на социалку правительство исправно выделяет достаточно средств, не урезая такого рода программы, что еще раз демонстрирует социальную ориентированность государственной политики.
Достаточно отслеживать текущую информацию, чтобы удостовериться в том, что в минувшем году для вынужденных переселенцев, лишившихся родных очагов в результате армянской агрессии, возведены новые жилые поселки, что положило конец проживанию оставшейся их малой части в общежитиях (палаточные городки давно канули в прошлое, и тоже в эпоху правления Ильхама Алиева - Ред.).
Однако забота об обделенной части общества все равно является приоритетной задачей правительства, потому процесс решения прочих бытовых проблем будет продолжен и в этом году, постоянно находясь в центре внимания. Кроме того, в 2016 году было построено 35 гостиниц, в завершающей стадии находится еще 25 отелей, что значительно усилит официальный резерв сектора гостеприимства (в целом по стране действует более 500 гостиниц). Что касается частных квартир, в минувшем финансовом цикле было построено примерно 2 млн кв. м жилья, сдано в эксплуатацию тысячи домов, причем треть площади пришлась на сельскую местность.
Залог успешного развития
Судя по цифрам вполне кризисного года, можно быть уверенными в том, что и в этом году наша страна будет успешно развиваться. Будут реализованы все социальные программы и предприняты очень важные шаги по экономическому развитию.
«Анализируя экономические показатели 2016 года, мы видим, что основной причиной сокращения валового внутреннего продукта является падение цен на нефть на мировых рынках и вытекающее из этого объективное сокращение государственных инвестиций. Наибольший спад наблюдался в строительном секторе. В результате осуществленных в течение года мер были предприняты важные шаги, направленные на оживление этого сегмента экономики. Необходимые меры, связанные с развитием строительного сектора, будут приняты и в 2017 году.
Таким образом, уверен, что и в этом году строительный сектор в Азербайджане также будет неукоснительно развиваться. В частности, предусмотрена реализация ряда важных проектов. В их числе хочу особо отметить деятельность Государственного агентства жилищного строительства. В прошлом месяце в Ясамальском районе был дан старт первому проекту по этой линии, в рамках которого будет создан новый городок, планируется строительство 29 многоэтажных жилых зданий, а это целый микрорайон. Так что там непременно будут построены школа, детский сад, создана инфраструктура, проложены дороги. Планируется построить около двух тысяч квартир, которые будут предоставлены гражданам, в частности семьям с ограниченными материальными возможностями, на льготных условиях, по долгосрочному кредиту», - четко обозначил глава государства первичные перспективы ипотечного жилья.
По его словам, уже дан старт процессу сноса устаревшего жилищного фонда в столице страны и строительства на его месте современных зданий. «К сожалению, в различных местах нашего города достаточно много отживших свой век, неприглядных, а в ряде случаев находящихся в аварийном состоянии зданий. На их месте уже началось строительство новых современных домов. Первый проект был реализован в конце года в Сабунчинском районе, сдано в эксплуатацию новое красивое здание. Я лично участвовал в его открытии потому, что уделяю этому очень большое внимание и считаю, что этот пилотный проект носит символический характер капитального обновления. Это - шаг, дающий старт большому новшеству. То, что сегодня имеется 60 строящихся многоэтажных жилых домов или зданий, документы которых находятся на стадии подготовки, свидетельствует о том, что этот процесс получил в нашем городе широкий размах.
Речь идет о том, что на месте непригодных, находящихся в аварийном состоянии домов, зданий должны быть построены современные многоэтажные здания. Граждане, проживавшие в старых квартирах, временно будут арендовать жилье, причем им будут выдаваться деньги на аренду. После строительства новых зданий эти граждане станут владельцами более просторных квартир в новых зданиях, как это было в Сабунчинском районе. Хочу особо отметить, что отныне в Баку и других крупных городах выделение свободных мест будет находиться под очень строгим контролем.
Если предприниматели хотят строить жилые дома, то должны получить согласие граждан, решить все их вопросы, выплатить компенсацию или же оплатить аренду и строить на этих местах здания в соответствии с городским планом и с соблюдением всех архитектурных норм. Подход должен быть именно таким, необходим серьезный контроль, и это не просто планы - в этих целях уже даны соответствующие указания и приняты решения», - заявил Президент Азербайджана.
«Белый город» - мечта многих поколений
Бывалые бакинцы и гости столицы хотя бы двадцатилетней давности не понаслышке знают о «прелестях» так называемого «Черного города», одно зловещее название которого наводило на грустные мысли. Там когда-то ютились работники нефтеперерабатывающих заводов и добывающих предприятий, однако ветер перемен сдул почти в одночасье смрад и чад, превратив местность в образцово-показательный плод человеческого гения.
«В прошлом месяце мы отметили пятилетие проекта «Белый город». За пять лет мы создали город в городе. На загрязненной нефтью территории сейчас реализуется экологически чистый, современный проект, часть которого уже реализована. На очередном этапе на территории «Белого города» дополнительно будет построено 60 жилых зданий. В итоге я отметил три проекта, в рамках которых в столице страны будет построено 150 многоэтажных жилых зданий. Кроме того, сейчас идет работа на десятках строительных площадок. Таким образом мы оживим строительный сектор. Что это нам даст? В первую очередь обновляется жилищный фонд. С другой стороны, город будет окончательно очищен от хибар, незаконных строений, именуемых «нахалстроем».
Кроме того, облик всей столицы, давно по праву ставшей хозяйкой важных событий планетарного масштаба, будет соответствовать ее статусу. Есть еще один момент - в результате строительной активизации ожидается дополнительный приток постоянной рабочей силы, а также оживится сектор стройматериалов. Мы уже создали крупную промышленную отрасль, потому большая часть этой продукции имеет местную прописку. А это значит, что в значительной степени сократилась зависимость массового потребителя от импорта, что, в свою очередь, послужит дальнейшему развитию важного сегмента отечественной экономики.
В результате реализации одних только перечисленных мною проектов будут созданы тысячи, даже десятки тысяч новых рабочих мест. Нам известно, что в минувшем году были сокращены несколько тысяч рабочих мест, в особенности в строительном секторе. Как я уже отметил, строительный сектор переживал спад. Поэтому мы преследуем несколько целей, процесс благоустройства, приумножения красоты нашего города пойдет еще быстрее. Сегодня Баку является одним из самых красивых городов мира. Это признают все. Я хочу, чтобы каждый уголок, каждое место, каждый микрорайон Баку соответствовал панораме центра города, и мы добьемся этого», - выразил уверенность глава государства.
Столица радует глаз
Будучи опытным менеджером, Ильхам Алиев обладает даром бывалого архитектора, умеет увидеть предмет в комплексе - на километры вокруг, и в этом смысле в его градостроительной эстетике не последнюю, а может, и главную роль играют места полноценного отдыха горожан и гостей столицы. Кстати, уже завершен первый этап работ по очистке и переселению на территории за Азербайджанским государственным академическим национальным драматическим театром.
Согласно распоряжению главы государства, там никогда не будут строиться неуместные для «центровой» местности жилые здания, зато до конца этого года будут разбиты парки, иные общественные места, будет создана современная дорожная инфраструктура. Одновременно совершенно иным станет вид мечети Тезепир, являющейся нашим историческим, религиозным памятником - перед ней также будет создан большой парк, а ее окрестности будут благоустроены - таким образом будет легче подъехать к мечети, в то же время со всех сторон она будет выглядеть еще величественнее.
Так вот, несмотря на затяжной глобальный кризис, государство не собирается отступать от далеко идущих планов градостроительства, смело глядя в будущее.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать