• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

2 ноября стал Международным днем за прекращение безнаказанности преступлений против журналистов

28 ноября 2013 | 10:30
2 ноября стал Международным днем за прекращение безнаказанности преступлений против журналистов

Календарь международных дат ООН пополнился новым праздником. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2 ноября Международным днем за прекращение безнаказанности преступлений против журналистов.
Как говорится в репортаже Радио ООН, соответствующей резолюцией страны-члены ООН безоговорочно осудили все нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, такие как пытки, внесудебные казни, насильственные исчезновения и произвольное задержание, а также запугивание и притеснение как в ситуациях конфликта, так и в мирное время.
В резолюции содержится призыв к государствам-членам ООН сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников СМИ, обеспечить привлечение к ответственности посредством проведения беспристрастных, быстрых и эффективных расследований всех предполагаемых случаев насилия и предавать суду лиц, совершивших подобные преступления, а также обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты.
Государствам также предлагается содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.
К генеральному секретарю ООН обращена просьба представить Генеральной Ассамблее на ее 69-й сессии доклад об осуществлении данной резолюции.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать