• пятница, 29 Марта, 13:57
  • Baku Баку 14°C

Ученые: летучие мыши в Бразилии стали пить кровь людей

12 января 2017 | 18:10
Ученые: летучие мыши в Бразилии стали пить кровь людей
Летучие мыши-вампиры на северо-востоке Бразилии начали пить людскую кровь, обнаружили ученые. Об открытии они рассказали в журнале Acta Chiropterologica.
Вампировые летучие мыши питаются исключительно свежей кровью млекопитающих и птиц, их укусы практически безболезненны благодаря содержащимся в слюне анестезирующим ферментам. Однако анализ фекалий мохноногого вампира показал, что он не прочь полакомиться и кровью человека – человеческая ДНК была обнаружена в трех образцах из 15. Находка немало удивила ученых – этот вид питается птичьей кровью и организм мохноногих вампиров не приспособлен для переваривания крови млекопитающих. На это из всех видов вампировых способны только обыкновенные вампиры.
Не исключено, что попытки пить человеческую кровь связаны с исчезновением некоторых видов птиц в этом регионе – голубя пиказуро, желтоногого тинаму, белолобой пенелопы. Добычей мохноногих вампиров часто становится домашняя птица, находящаяся в непосредственной близости к людям. Сами по себе укусы не представляют большой опасности, но мохноногие вампиры переносят хантавирусы, способные вызвать геморрагическую лихорадку и другие смертельные заболевания.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать